Государственный симфонический оркестр Республики Татарстан выступит в Санкт-Петербурге.

2 февраля 2018 г., пятница

4-5 января, в Концертном зале Мариинского театра (ул. Писарева, 20,вход с ул. Декабристов, 37) состоится концерт Государственного симфонического оркестра  Республики Татарстан под руководством Александра Сдадковского.

В ПРОГРАММЕ:

Петр Чайковский

Концерт для фортепиано с оркестром № 1 си-бемоль минор, соч. 23

Симфония № 1 соль минор, соч. 13 («Зимние грезы») .

Коллектив был основан в Татарстане в 1967 году по инициативе Назиба Жиганова, который являлся ректором Казанской консерватории. В том же году оркестр впервые выступил под управлением знаменитого дирижёра Натана Рахлина. Коллектив завоевал огромную популярность за первые годы своего существования, объехав с концертами всю страну, а в родной республике он был одним из самых известных оркестров.

После смерти своего первого руководителя оркестр выступал под управлением нескольких дирижёров, пока, шесть лет спустя, за пульт не встал Фуат Мансуров. Его работа с коллективом продолжалась 25 лет, а Александр Сладковский — его преемник на должности дирижёра и художественного руководителя. Под его управлением у оркестра начался новый этап творческой деятельности, новый виток истории коллектива. Он участвовал во множестве известных музыкальных фестивалей и до сих пор успешно гастролирует и ведёт образовательные проекты для юных музыкантов.