В Петербурге состоялась презентация Регионального туристического центра города Казани и санатория «Ливадия»

1 июня 2016 г., среда

31 мая, в Городском туристско-информационном бюро состоялась презентация  Регионального центра развития внутреннего туризма города Казани и санатория «Ливадия».

Мероприятие было организовано Постоянным представительством Республики Татарстан в Санкт-Петербурге и Ленинградской области при поддержке Городского туристско-информационного бюро Санкт-Петербурга. Целью мероприятия стало развитие и укрепление туристических отношений между Санкт-Петербургом и Республикой Татарстан, расширение сотрудничества между деловыми кругами и реализация совместных проектов в различных областях. Два региона связаны между собой дружескими узами.

В мероприятии приняли участие руководители и менеджеры туроператоров и туристических компаний Санкт-Петербурга, заинтересованные в сотрудничестве с Республикой Татарстан, представители татарской общественности региона.

С приветственным словом выступил перед гостями и приглашенными  Постоянный представитель Республики Татарстан  Ренат Валиуллин. Провели видео-презентацию своих учреждений директор Регионального центра развития туризма Казани Максим Бушуев и главный врач  санатория «Ливадия»,  доцент кафедры глазных болезней КГМА, заслуженный врач Республики Татарстан  Фарид Галимуллин. Также, на презентацию был приглашён креативный директор музея «Дом Верблюда» г. Казани Александр Жиберин,  который  рассказал о музее современно, креативно и доступно.

По окончании мероприятия состоялся обмен контактами между заинтересованными лицами, где были представлены проекты  туристических маршрутов для дальнейшей работы. Гости мероприятия проявили большую заинтересованность к данной презентации, было задано много  вопросов.

Татарстан - это регион мира и гармонии. Здесь можно познакомиться с объектами мусульманской и православной культуры, посетить древнейшие мечети и церкви, которые на протяжении многих лет мирно соседствуют на одной территории. Если вы хотите оказаться одновременно на Востоке и на Западе, то вам, непременно, нужно оказаться в Казани. «Третья» столица России исторически впитала в себя колорит двух разных мировых культур — мудрого Востока с его любовью к волшебным сказкам, пышному убранству и рационального Запада с его деловой хваткой и активной экономической деятельностью. Казань с ее впечатляющим Кремлем, мечетями, церквами и богатыми музеями, является уникальной достопримечательностью туристических маршрутов по Волге и входит в список городов всемирного наследия, отмечена дипломами и медалью ЮНЕСКО.

Казань за год посетили 2,1 миллиона туристов. В прошлом году турпоток в столицу Татарстана вырос на 20% - Казань приняла 2,1 миллиона гостей, поставив новый рекорд посещаемости.

Как сообщает ТАСС, увеличился и средний период пребывания путешественников в Казани: в 2014 году он составлял 2-3 дня, а в прошедшем году - уже 3-4 суток. По данным Travel.ru, Казань - в лидерах среди лучших направлений для самых разных категорий туристов. В частности, столица Татарстана возглавила топ-10 лучших российских городов для путешествий с детьми этой зимой, входит в пятерку городов, популярных у россиян в прошлом году и занимает четвертое место в списке самых востребованных городов России для поездок на День всех влюбленных.

Санаторий "Ливадия " – зелёный уголок в центре мегаполиса. В переводе с греческого «Ливадия» означает «Райский уголок», и  здравница, известная с 1938 года, в полной мере соответствует этому названию. Она расположена на левом берегу реки Казанки и находится одновременно и в живописном лесу, и в самом центре Казани. На протяжении нескольких десятилетий в санатории  с успехом лечат  заболевания системы кровообращения, органов дыхания, эндокринной и нервной систем, органов пищеварения.. В 2015 году на XV юбилейном всероссийском форуме «Здравница–2015» санаторию вручили: золотую медаль в номинации «Лучшая здравница для больных социально значимыми заболеваниями» и серебряную медаль в номинации «Лучшая специализированная здравница».

«Ливадия» – это не только оздоровительное учреждение, но и особо охраняемый объект, так как на его территории произрастают редчайшие растения, занесенные в Красную книгу и также гостеприимно предоставляет жителям и гостям Казани культурно-развлекательную базу.

Art-музей «Дом верблюда» расположен в центре исторической части города, в близи главных достопримечательностей столицы.  В средневековые времена, здесь  были главные торговые площади Казани. Здание музея было построено ещё в начале 19 века.  Внутренняя экспозиция является незабываемым  путешествием через культуру и историю верблюда  шёлкового  пути, начиная с древних Булгар и до средневекового  Казанского ханства. В музее, вы узнаете много интересного об истории благородных верблюдов, их участии в жизни народов Поволжья, прикоснётесь к прошлому своими собственными руками и узнаете, почему в древности мудрецы говорили: «Всё дано от верблюда». Также в музее можно примерить на себе образ богатого тюркского торговца, либо воина. Попробовать напитки с добавлением верблюжьего молока, приобрести уникальные сувениры и редкие изделия из верблюжьей шерсти для себя и близких.