В Китайском деловом центре прошла встреча Рената Валиуллина с господином Чэнь Чжиганом

7 июля 2016 г., четверг

6 июля, Постоянный представитель Республики Татарстан в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области Ренат Валиуллин посетил Китайский деловой центр, где состоялась его встреча с президентом  Китайского общества в Санкт-Петербурге, вице-президентом Китайского делового центра, господином Чэнь Чжиганом.

Чэнь Чжиган рассказал о петербургском Китайском деловом центре, а также, поделился интересным мнением об отношениях России и Китая. «Безусловно, объем торговли увеличивается, однако, это происходит в очень ограниченной сфере. На данный момент,  китайский деловой центр расположен на территории выставочного комплекса «Ленэкспо». Здесь, на четырех этажах представлены складские и офисные помещения, зона кейтеринга и 2 конференц-зала, а также, выставочная зона для торговых точек и шоу-румов.  Тут располагаются экспедиторские фирмы, таможенные брокеры, банк, бухгалтерские и юридические компании. Их основная задача – обслуживать людей, обращающихся со стороны Китая и России не только в сфере торговли, но и в сфере культуры, искусства и образования. Вот это и есть наши основные функции» - сказал Чэнь Чжиган.

В свою очередь, Ренат Валиуллин поделился информацией об инвестиционной политике Татарстана, особых экономических зонах «Иннополис» и «Алабуга»,  о новых резидентах из Китая, которые там появились. Также, он рассказал о национально-культурном достоянии татарского народа, напомнив, об общих вехах истории двух народов и взаимном влиянии  друг на друга. Поделился факторами успеха республики в развитии инфраструктуры и социально-экономической и политической стабильности региона.

В ходе встречи, стороны наметили возможные направления сотрудничества двух регионов и предложения развития связей, особенно в сфере пищевой промышленности, гостиничного и туристического бизнеса.

Встреча прошла продуктивно. Китай нужен России, в том числе  Татарстану, и Россия нужна Китаю. У этого сотрудничества огромные перспективы для закладки новых эффективных партнёрств.