Промышленные предприятия со всей России собрались в Петербурге

23 сентября 2016 г., пятница

IX Петербургский международный инновационный форум (ПМИФ) в этом году проходит совместно с ХХ Международным форумом «Российский промышленник»: два мероприятия объединены обширной деловой программой, а экспозиции логично дополняют друг друга.

Петербургский международный инновационный форум, по традиции, отметился демонстрацией последних разработок и прототипов на стендах городских бизнес-инкубаторов: «Ингрии», Технопарка Санкт-Петербурга, Первого городского бизнес-инкубатора, Санкт-Петербургского политехнического университета. О своих инновациях рассказали и показали их в работе на объединенном стенде Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга ведущие вузы и научно-исследовательские центры: СПбГУ, ЛЭТИ, СПбГУТ им. Бонч-Бруевича, СПбГУАП, СПХВА, СПбГУПС и др.

Всего, в экспозиции одной из крупнейших тематических выставок участвуют около 200 компаний. Часть экспозиции юбилейного форума «Российский промышленник» занята странами – партнерами России и коллективными стендами регионов.

Подавляющее большинство экспонентов – из Москвы и Санкт-Петербурга. Российские регионы представляли компании из Томска, Екатеринбурга, Тюменской области, а также коллективные экспозиции Псковской и Ульяновской областей, Чувашской республики.

Постоянное представительство Республики Татарстан, традиционно, приняло активное участие в работе форумов. За два дня работы форума было проведено более 30 встреч с представителями различных предприятий и организаций, по итогам которых наметили перспективы дальнейшего сотрудничества с предприятиями Республики Татарстан.

Открытием этого года стала большая национальная экспозиция промышленных компаний Индии, призванная познакомить отечественный рынок с качественной продукцией индийских производителей: Kirloskar Oil, M.P. LAGHU UDYOG, Meghalaya Government и др. Благодаря агентству MPLUN a Govt. of Madhya Pradesh, действующему под патронатом правительства штата Мадья-Прадеш, на выставке «Российский промышленник» представлены индийская кондитерская промышленность, картонная промышленность, медицинское оборудование, аккумуляторы и аксессуары, электроника, текстильная промышленность и др.

Все желающие могли получить консультацию по развитию собственного бизнеса и узнать о возможностях финансовой поддержки, как на стендах инкубаторов (например, Фонда развития малых форм предприятий в научно-технической сфере), так и у НКО: свой стенд с презентацией возможностей и консультациями специалистов представил Фонд развития промышленности. Также, на ПМИФ расположилось несколько зон для делового общения и была организована зона субконтрактов, где малый и средний бизнес может наладить диалог с крупными производственными предприятиями.