Постоянный представитель РТ посетил презентацию книги «Легендарные «щуки» Измаила Зайдулина».

28 июля 2017 г., пятница

Вчера, в канун празднования Дня Военно-морского флота Российской Федерации, при поддержке Постоянного представительства Республики Татарстан в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области состоялась презентация новой книги И. Ю. Кравцова «Легендарные «щуки» Измаила Зайдулина».

Книга представляет собой объемную документальную историческую повесть-исследование о двух советских подводных лодках Щ-123 Тихоокеанского флота и Щ-423 Северного флота, которые, под командованием самого первого татарина-подводника, капитана 3 ранга Измаила Матигуловича Зайдулина были первыми, в совершении невероятных, для своего времени достижений : 75-ти суточной автономки в 1936 году при проектной 20-ти суточной для ПЛ типа «Щ», и переход Северным морским путем в одну навигацию 1940 года из г. Полярное во Владивосток в составе ЭОН-Ю соответственно. Долгие годы, эти важные для отечественного подводного флота события были недоступны. И до сих пор эти события во многом остаются неизвестными для многих любителей истории, а некоторыми другими авторами даже были представлены в далеко не полном и несколько искаженном виде. Кроме того, автор раскрывает отдельные события того времени, которые прямо или косвенно имели отношение к Щ-123 и Щ-423.

А также, личность командира этих подлодок и его большой личный вклад в развитие подводной службы, который, до сих пор в полной мере и по достоинству не оценен государством. Благодаря обнаруженным новым официальным источникам информации,ранее нигде не опубликованным, читателю предстоит узнать много нового и интересного и в отношении перехода нацистского рейдера «Комет», который следовал Севморпутем следом за ПЛ Щ-423.

Автор увлекает читателей в те сложные для нашей Родины и ВМФ годы, когда СССР стоял на пороге войны с фашисткой Германией. В книге впервые публикуются очень интересные архивные материалы и личные воспоминания непосредственных участников описываемых событий, в том числе и нацистов. Книга является очередным продолжением серии «Легендарные корабли» и рассчитана как на широкий круг читателей, так и на специалистов, интересующихся историей отечественного подводного флота. После презентации, основная часть тиража будет отправлена в г.Казань в распоряжение Администрации Президента Республики Татарстан и в СПб ее больше не будет.