Татарская национально-культурная автономия Санкт-Петербурга отметила свой 20-летний юбилей

22 сентября 2017 г., пятница

Сегодня, в Музее-усадьбе Державина состоялись праздничные мероприятия, приуроченные к 20-летию со дня образования Татарской национально-культурной автономии Санкт-Петербурга.

Празднования начались с экскурсии по уникальному мемориальному объекту Музею-усадьбе Державина.

Мероприятие поздравительной речью открыл заместитель председателя Исполкома Всемирного конгресса татар Данис Шакиров, затем, с юбилеем татарской автономии присутствующих поздравила Заместитель Министра культуры Республики Татарстан Гузель Шарипова.

От лица Губернатора Санкт-Петербурга собравшихся поздравил председатель Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге Олег Иванович Махно, отметив, что татары принадлежали к числу первых строителей Петербурга, на Петроградской стороне существовала Татарская слобода, о которой нам до сих пор напоминает Татарский переулок. "Татарская национально-культурная автономия за годы своего существования стала надежным партнером исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга в деле гармонизации межнациональных отношений, внося значимый вклад в поддержание мира и согласия," - сказал О.И.Махно.

По случаю 20-летнего юбилея и за личный вклад в укрепление и развитие татарской культуры в Санкт-Петербурге, наиболее активным членам автономии О.И. Махно вручил Благодарственные письма, пожелав долгой и успешной работы на благо всех петербуржцев.От имени Постоянного представителя Республики Татарстан в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области поздравительный адрес зачитал консультант представительства Шамиль Шаяхметов.

С поздравлениями и словами благодарности всем, кто трудиться на благо татарской автономии Санкт-Петербурга, обратился Председатель автономии Раис Яркаев. Он отметил, что за прошедшие 20 лет проделана большая работа для сохранения и возрождения татарского культурного наследия в Санкт-Петербурге, развития национального самосознания и самобытности татар, установлению и поддержанию культурных связей с татарами в Санкт-Петербурге и в Российской Федерации.

После поздравительных речей состоялся праздничный концерт, в котором приняли участие ведущие культурные деятели и мастера искусств Санкт-Петербурга и Республики Татарстан.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International