Постоянный представитель РТ принял участие в пленарном заседании ПМГФ: «Роль Российского газового комплекса в мировом энергетическом балансе»

5 октября 2017 г., четверг

Во второй день Петербургского международного газового форума, ключевым мероприятием стало пленарное заседание на тему «Роль Российского газового комплекса в мировом энергетическом балансе».

С приветственным словом к гостям форума обратились: Губернатор Санкт-Петербурга – Георгий Полтавченко и Заместитель председателя правления ПАО «Газпром», генеральный директор ООО «Газпром экспорт» Александр Медведев.

По ключевой теме пленарного заседания выступили: Клаус Шефер - Генеральный директор, член правления, заместитель Председателя Совета директоров Uniper SE; Райнер Зеле - Председатель Правления OMV AG; Маартен Ветселаар - Исполнительный директор по газовому бизнесу и новым источникам энергии, член исполнительного комитета Royal Dutch Shell и др. Специалисты обсудили развитие газовой отрасли России, энергетическую безопасность и перспективы развития СПГ, внедрение новых технологий и инновационных производств, а также дали оценку рынку российского газа в рамках мирового энергетического комплекса.

Постоянный представитель Республики Татарстан Ренат Валиуллин принял участие в пленарном заседании ПМГФ, затем провел встречи с участниками выставочной экспозиции форума по вопросам сотрудничества с Республикой Татарстан.

Республику Татарстан на форуме представляют ПАО «КАМАЗ», АО «РариТЭК Холднг» и ООО «Испытательная лаборатория-16». Главный научный сотрудник ИМАШ РАН, первый заместитель руководителя – технический руководитель Казанского представительства ПО «ЕЛаЗ» Инсаф Сафиуллин выступил с докладом на семинаре «Освоение континентального и арктического шельфа России. Истории, проблемы, перспективы».

ПМГФ-2017 проходит при участии Министерства энергетики Российской Федерации, а также при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Комитета Государственной Думы по энергетике, Правительства Санкт-Петербурга, Российского газового общества, Национальной Ассоциации нефтегазового сервиса, Национального газомоторного консорциума Италии (NGV Italy).