В Санкт-Петербурге начал свою работу VII Международный форум «Арктика: настоящее и будущее»

4 декабря 2017 г., понедельник

С 4 по 6 декабря в Санкт-Петербурге проходит VII Международный форум «Арктика: настоящее и будущее».

Форум входит в число крупнейших деловых мероприятий страны. На его площадке подводятся итоги года и определяются планы развития Арктической зоны РФ.

Организатором форума выступает МОО «Ассоциация полярников», ее возглавляет Артур Николаевич Чилингаров - Специальный представитель Президента России по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике.

Основной повесткой форума стало развитие опорных зон и моногородов, промышленная кооперация и современные системы связи, сохранение экологии и развитие экологического туризма в Арктике. Также, будут обсуждаться механизмы повышения качества жизни в арктическом регионе, развитие арктической науки и образования, внедрение новейших технологий и перспективы развития международного сотрудничества.

На площадке VII Международного форума ведущие российские и зарубежные эксперты обсудят с представителями государственной власти эффективные точки роста макрорегиона, а также обозначат их потенциальные возможности и ограничения.

4 и 5 декабря откроют работу форума пленарные заседания, на которых будут определены задачи и целевые ориентиры для тематических дискуссий. Всего двухдневная деловая программа форума включает более 30 дискуссионных и специальных мероприятий.

В работе форума, от Республики Татарстан, принимают участие Заместитель министра промышленности и торговли Республики Татарстан Ильдар Мингалеев и Постоянный представитель Республики Татарстан Ренат Валиуллин.

В рамках форума будут представлены проекты развития опорных зон девяти арктических регионов и состоятся подписания соглашений о сотрудничестве между МОО «Ассоциация полярников» и арктическими субъектами РФ.

В поддержку повестки форума традиционно будет развернута выставка. Арктические регионы, крупные госкорпорации и частные компании представят свои технологические решения развития Арктической зоны РФ. Тему культурного и исторического наследия Арктики поддержат экспонаты самобытной культуры малых народов Крайнего Севера и Дальнего Востока.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International