Постоянное представительство Республики Татарстан в преддверии Нового года поздравило ветеранов и блокадников Ленинграда

29 декабря 2017 г., пятница

В преддверии Новогодних праздников, сотрудники Постоянного представительства Республики Татарстан в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области поздравили ветеранов и блокадников-татар и  вручили им памятные подарки от Республики Татарстан.

Блокадники и ветераны при разговоре поделились воспоминаниями, рассказами и историями о том страшном времени, которое они пережили и, которое останется навсегда в их памяти и сердцах.

Они удивительные люди, которые многое сделали для страны и продолжают занимать активную жизненную позицию. В свои 90 лет они по-прежнему заражают оптимизмом, очень интересные собеседники, с удовольствием рассказывают о жизни и, без преувеличения, служат образцом для подражания.

Героическая оборона Ленинграда стала символом мужества советского народа. Ценой неимоверных лишений, героизма и самопожертвования воины и жители Ленинграда отстояли город. Сотни тысяч сражавшихся удостоились правительственных наград, 486 получили звание Героя Советского Союза, из них восемь человек дважды. Согласно татарстанской Книги памяти, порядка 17 тысяч жителей республики погибли, защищая Ленинград, из них около 5 тысяч похоронены на Пискаревском кладбище. 161 татарин получил высокое звание Героя Советского Союза. Сегодня в Санкт-Петербурге проживает около 60 татар-блокадников.

Коллектив Постоянного представительства Республики Татарстан в Санкт-Петербурге и Ленинградской области  желает, чтобы наступающий Новый год стал для всех Вас, наши дорогие ветераны, годом новых возможностей. Семейного благополучия Вам, счастья, крепкого здоровья и долгих лет жизни!  Пусть каждый день будет наполнен добрыми делами.