В Санкт-Петербурге, на форуме «Восточная перспектива российской экономики» презентовали промышленный и инвестиционный потенциал РТ

1 марта 2018 г., четверг

С 28 февраля по 2 марта в Санкт-Петербурге проходит II российско-китайский деловой форум «Восточная перспектива российской экономики». Это площадка для встречи экспертов в области китайского бизнеса, представителей российских и зарубежных компаний, а также представителей власти, заинтересованных в построении прочных деловых отношений между Россией и Китаем.

Участники форума в формате диалога обсуждают актуальные проблемы и перспективы развития деловых отношений Российской Федерации и Китайской Народной Республики.

28 февраля, в рамках секции: «Российско-Китайская промышленная кооперация. Возможности и перспективы», консультант Постоянного представительства Республики Татарстан в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области Шамиль Шаяхметов презентовал инвестиционный и промышленный потенциал  Республики Татарстан. В презентации были представлена информация о ведущих предприятиях Республики Татарстан,  лидирующих позициях Татарстана по состоянию инвестиционного климата. Подробно были представлены ОЭЗ «Алабуга», ОЭЗ «Иннополис», ТОСЭР Набережные Челны».

Среди вопросов, которые обсуждаются на форуме, — перспективы развития экспорта в Китай и государственные механизмы поддержки, требования к современному специалисту для работы на китайском рынке, перспективные направления развития совместных российско-китайских проектов в области медицины, реабилитации, образования.

Организаторами форума выступают Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга, НИУ Высшая школа экономики в Санкт-Петербурге, Государственный банк развития Китая, Торгово-промышленный банк Китая (ICBC).

Среди участников — делегации промышленного парка океанических технологий Циндао, промышленного парка Харбинского промышленного университета в Циндао, Уханьской международной логистической компании (Ухань-Европа) International Enterprises Сингапура, UNIDO в Москве, представители Республики Коми, Удмуртии, Чувашии, представители торговых ассоциаций KOTRA (корейские предприятия) и JETRO (японские предприятия).