Татарское Дворянское Собрание Санкт-Петербурга отметило 10 летний юбилей.

26 марта 2018 г., понедельник

В субботу, 24 марта в парадном зале Банкетного центра «Босфор» состоялось празднование 10-летного юбилея со дня основания Татарского Дворянского собрания Санкт-Петербурга.

В зале присутствовали лучшие представители татарского народа Санкт-Петербурга и Ленинградской области, предводители Российского и Губернского дворянских собраний, татарские мурзы, а также, многочисленные общественные деятели.

Мероприятие прошло в атмосфере взаимоуважения и прекрасного настроения. В течение вечера гости смогли насладиться выступлением татарских артистов песенного и танцевального жанров. От  Постоянного представительства Республики Татарстан в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области с поздравительной телеграммой выступил заместитель Постоянного представителя Республики Татарстан Дамир Сабиров. В завершении вечера директор Канцелярии Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны  Александр Закатов наградил представителей дворянского движения наградами и памятными знаками Дома Е.И.В. Также, Предводитель Татарского дворянского собрания Санкт-Петербурга Салим мурза Хасанов наградил медалью   «За возрождение татарского дворянства» общественных деятелей и активистов татарской общественности.

В рамках праздничного мероприятия состоялась конференция «Современные тенденции развития татарских дворянских собраний», докладчиками на которой выступили представители татарских дворянских собраний Республики Башкортостан, Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Татарстан, Всемирного Конгресса татар.

«Татарское Дворянское Собрание Санкт-Петербурга» было учреждено 16 марта 2012, а официально зарегистрировано 26 июня 2012 года. Дворянство в Российском государстве всегда являлось хранителем своих исторических корней, носителем передового, ведущей прослойкой общества, служило примером для остальных слоев населения во всех сферах жизни страны.

Целью создания данной общественной организации является: сплочение представителей дворянских родов татарского происхождения, вокруг единого центра; возрождение традиций татарского дворянства в духе высокой морали, чести и достоинства, патриотизма к Родине; привлечение новых представителей древнейших родов, духовное возрождение данного сословия, реализация культурных программ, изучение и сохранение языка и традиций татарского народа.