ГИЛАЗОВСКИЙ ЧЕТВЕРГ: «МЫ ПРИВЕЗЛИ ВЕНЕЦИЮ С СОБОЙ»

22 мая 2018 г., вторник

Любовь — это Божественный канал, который редко открывается людям, в этом случае, она создает бессмертные творения в музыке, поэзии и изобразительном искусстве.

 

Уже девять лет в квартире-галерее на Васильевском острове проходят «Гилазовские четверги». Их организаторы и ведущие — известный живописец Рашид Гилазов (член Санкт-Петербургского союза художников, Заслуженный деятель искусств Республики Татарстан), его супруга —  поэт, художник, автор программ «Гилазовских четвергов»,(член Союза писателей многонациональный Санкт-Петербург и Творческого Союза художников России,) - Халида Гилазова и их сын — бизнесмен, фотограф — Руслан Гилазов.

    На стенах галереи многочисленные живописные работы семьи Гилазовых, пейзажи, портреты, натюрморты, интерьеры.

На вечера обычно приглашаются люди искусства — поэты, музыканты, художники, артисты, искусствоведы, среди гостей, бывает немало людей почетных профессий: ученые, медики, юристы, журналисты.

   Какова бы не была тема конкретного вечера, «четверги» открывает  Халида, она декламирует стихи татарских и мировых поэтов. Гилазова опытный и профессиональный чтец, поэтому ее громкий, мелодичный голос как нельзя лучше вписывается в художественное пространство галереи, где все проникнуто энергетикой творчества.

    В квартире-галерее проводились «Гилазовские четверги» посвященные талантливым поэтам, музыкантам, художникам, приглашались представители старшего поколения и молодежь, которые являются носителями татарской культуры и искусства в Петербурге.

   17 мая проходило мероприятие по особому случаю: после посещения Италии, родилась идея - «Мы привезли Венецию с собой».

   На вечере выступали: ведущий концертмейстер Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова — Виктория Пайкина, студентка 3 курса вокального отделения Диляра Бариева (лирическое сопрано) и солист театра «Зазеркалье» - Александр Сикорский (баритон). Среди гостей, наряду с хозяевами, присутствовали:

 Валиуллин Р. Н. - Постоянный представитель Республики Татарстан в Санкт-Петербурге и Ленинградской области; Кекушева Г. В. - поэт, искусствовед, член-корреспондент Петровской Академии Наук и Искусств; Бахтиаров Р. Ш. - кандидат медицинских наук, врач гигиенист, демограф, генеолог медецины; Лазарев А. Г. - кандидат технических наук, член АИС; Давыдова Л. В. - живописец, член Союза свободных художников, автор работ по истории искусствознания; Бодров А. И. - член Союза художников России; Тиляшов В. Х. - юрист; Тиляшова А. О. -  гид по истории Санкт-Петербурга и др.

   Как всегда, вечер открыла Халида своими возвышенными лирическими стихами, затем, с анализом творческой деятельности Гилазовых выступил Постоянный представитель РТ  Ренат Валиуллин, он особо подчеркнул, что творческая деятельность Гилазовых способствует популярности и известности татарской культуры не только в Санкт-Петербурге и городах России, но и за рубежом (Франции, Германии, Италии и т.д.) В заключении, он пожелал знаменитой чете и их сыну — Руслану собирающему видео, фото и виртуальные материалы «Гилазовских четвергов», творческих успехов на долгие годы.

   Начался концерт, его комментировала аккомпаниатор Виктория Пайкина. Она объявила, что соответственно тематике вечера, Александр Сикорский исполнит оперные партии и романсы итальянских композиторов (он пел на итальянском языке арию из оперы Доницетти «Любовный напиток»).  Гости были приятно удивлены его вокальным исполнением, голос певца был глубок и запоминаем, казалось, сама Италия наполнила стены галереи Северной Пальмиры.

Стройная и юная Диляра Бариева удивила своим проникновенным и ярко окрашенным сопрано в партии Мими из оперы Пучини «Богема». Исполнила она песню и на татарском языке «Нигэ, нигэ»  (Зачем, зачем) и русские романсы. В зале галереи,  благодаря мастерству исполнителей, прекрасно звучало и фортепьяно, и голоса вокалистов.

   После концерта, Рашид Гилазов поведал гостям об истории дома, где располагается галерея. В ответ на романтические стихи Халиды он рассказал о позитивной и творческой роли супруги и сына в своей биографии.

Следующей интересной страницей вечера стала живая беседа у этюдов, привезенных из Венеции: виды на Большой канал с гондолами, живописные уголки Венеции, мост Риальто, остров Бурано, гондолы на фоне лагуны.

О творчестве Рашида Гилазова и его биографии более подробно рассказала искусствовед Галина Кекушева, автор текста к альбому «Рашид Гилазов».  Она говорила об учебе Р. Гилазова в индивидуальной мастерской народного художника СССР Е. Е. Моисеенко в институте живописи, скульптуры, архитектуры им. И. Е. Репина, Академии художеств СССР, об истории его творческого становления и формировании индивидуального художественного стиля, узнаваемого и на отечественных и на зарубежных выставках.

 В процессе выступлений, лейтмотивом звучала благодарность Рашиду за его наполненные жизнью, цветом и светом холсты, умение «движением кисти передавать движение души»,  его неистребимый оптимизм и радость бытия, что дарит художник своим зрителям.

   Чаепитие за круглым столом продолжалось до глубокой ночи, где было изобилие татарских угощений: ароматные очпочмаки, чаи из трав бавлинских лесов и гор. Гости неоднократно вспоминали слова Рената Валиуллина, что Гилазовы являются идеальным примером верности, любви и дружелюбия, чего бы он пожелал всем молодым семьям.

На этом этапе вечер стал более теплым, почти интимным, все захотели  сказать о своих впечатлениях, о своем восприятии «Гилазовских четвергов» в простых, человеколюбивых фразах. Они выразили восхищение тем, что благодаря усилиям хозяев приобщились к их творческой жизни.  Все участники вечера, в силу своих профессий, ярко и незабываемо выражали свои чувства, раскрывая их неожиданно и сердечно.

  Праздник «Мы привезли Венецию с собой» состоялся, как уникальное содружество одаренных личностей и еще раз свидетельствовала о необходимости такого творческого и своеобразного общения. Гости покидали галерею с незабываемыми и позитивными впечатлениями,  желанием возвращаться сюда вновь и вновь.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International