В Санкт-Петербурге отметили праздник Сабантуй

2 июля 2018 г., понедельник

30 июня в деревне Энколово Всеволожского района Ленинградской области прошел ежегодный татаро-башкирский национальный праздник Сабантуй. В этом году праздник, особенный: Сабантую - 105 лет.

В торжественной церемонии открытия праздничной программы приняли участие полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западной Федеральном Округе Александр Беглов, Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, заместитель председателя Государственного Совета Республики Татарстан Римма Ратникова, исполняющий обязанности Полномочного представителя Республики Башкортостан при Президенте РФ Олег Матыцин, глава Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Запада России, муфтий Равиль Панчеев, вице-губернатор Ленинградской области Николай Емельянов и председатель Татарской национально-культурной автономии Санкт-Петербурга Раис Яркаев.

Георгий Полтавченко в своем приветствии отметил, что Сабантуй давно вышел за рамки татаро-башкирской традиции. Он стал праздником всех россиян и шагнул далеко за пределы страны.

«Идея праздника созвучна Санкт-Петербургу, потому что он изначально создавался как многонациональный город, устремленный в будущее. Уверен, вместе мы и дальше будем добиваться успехов», – сказал губернатор.

Сабантуй по-настоящему является всенародным праздником, укрепляющим дружбу и согласие народов с давних времен. Для многих Сабантуй не только праздник для приятного отдыха, но еще и возможность посостязаться в силе и ловкости.

После торжественной церемонии открытия, на майдане, самые ловкие соревновались в беге в мешках, прыжках, разбивании с закрытыми глазами горшков, перетягивании каната, а самые сильные - за звание батыра Сабантуя-2018. Гостеприимные хозяева татарского и башкирского подворий угощали гостей блюдами национальной кухни, мастерству обучали и станцевать предлагали под любимые народные наигрыши. Татарскую деревню построили представители Елабужского района Республики Татарстан, под руководством его главы Геннадия Емельянова.

Сабантуй является любимым и повсеместным народным праздником. Тысячи людей собираются на традиционное народное гуляние, объединяющее людей всех возрастов и профессий, наций и вероисповеданий. Он стал родным для всех петербуржцев и ленинградцев, сохранив свой национальный колорит, стал праздником без границ, праздником дружбы поколений, конфессий, народов.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International