Конкурс детского рисунка «Легенды и мифы о казанских котах» стартует в Санкт-Петербурге

13 июля 2018 г., пятница

Сегодня, в Постоянном представительстве Республики Татарстан в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области состоялась встреча Постоянного представителя Рената Валиуллина с Президентом Спортивного клуба "Полиция без границ" Всероссийской полицейской ассоциации МПА Валерием Сабановым.

На встрече обсудили вопросы организации очередного открытого общероссийского конкурса детского рисунка «Легенды и мифы о казанских котах» среди воспитанников детских домов, школ-интернатов, учащихся средних образовательных школ и учебных заведений, также, было подписано Положение конкурса. Это уже третий совместно проведенный конкурс и с каждым годом количество работ увеличивается и приобретает статус уже международного формата.

Организаторами конкурса выступили Постоянное представительство Республики Татарстан в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области и Всероссийская полицейская ассоциация IPA.

Исторический факт, что в 1745 году Императрица Елизавета Петровна, во время нахождения в Казани, издает указ:  «Сыскать в Казани здешних пород кладеных самых лучших и больших тридцать котов, удобных для ловления мышей, и прислать в Петербург. Если у кого есть такие коты, чтоб донести под опасением, в противном случае, штраф». Более 30 казанских котов были вывезены из Казани с целью охраны царских покоев Зимнего дворца от грызунов.

Цель конкурса: развить творческие способности детей и подростков, через рисование зародить у детей интерес к изучению истории нашей страны, культуры, проявить у них любознательность ко всему, что их окружает.

В прошлом году в конкурсе приняли участие более 150 работ из Северо-Западного Федерального округа, Республик Татарстан и Башкортостан, стран Прибалтики, Финляндии и других регионов.

Конкурс проводится с 05.06.2018 по 30.10.2018. Подведение итогов детского конкурса состоится 30 октября 2018 г. С информацией о конкурсе можно ознакомиться в Положении (прилагается).

Приглашаем всех желающих поучаствовать в конкурсе и выразить свои мысли рисунком на бумаге.

 

Положение

об открытом Всероссийском конкурсе детского рисунка среди воспитанников детских домов, школ-интернатов, учащихся средних образовательных школ и учебных заведений на тему:

«Легенды и мифы о казанских котах»

  1. Цель конкурса: развитие творческих способностей детей и подростков.

Задачи конкурса:

  • Выявление и поддержка творчески одарённых детей и подростков.
  • Привлечение внимания к национальной истории и традициям.
  • Содействие развитию творческой активности детей и подростков.
  • Повышение интереса детей и юношества к истории своей Родины.
  • Содействие патриотическому воспитанию детей и подростков.

 

  1. Организаторы конкурса.
    1. Конкурс проводится в рамках открытого общероссийского конкурса детского рисунка среди воспитанников детских домов, школ-интернатов, учащихся средних образовательных школ и учебных заведений. Организаторы конкурса: Творческий клуб «Союз искусств» Всероссийской полицейской ассоциации МПА, Постоянное представительство Республики Татарстан в Санкт-Петербурге и Ленинградской области и Некоммерческое партнерство «Центр специальных программ безопасности и реабилитации ветеранов подразделений специального назначения «КАСАТКА СН». Партнеры конкурса: сеть кафе быстрого питания татарской национальной кухни «Снежный барс» и Клуб любителей кошек IP А.
    2. К участию в конкурсе приглашаются воспитанники детских домов и школ-интернатов, а также учащиеся средних образовательных школ и учебных заведений Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Оргкомитет информирует о конкурсе и оказывает методическую помощь всем, кто пожелал в нем участвовать.
    3. Конкурс проводится среди детей и юношества в возрасте от 3 до 16 лет включительно. На конкурс принимаются рисунки, иллюстрирующие:
  • жизнь кошек и наше уважение к животным;
  • примеры общения диких и домашних кошек с людьми;
  • воображаемая жизнь казанских котов, их путешествие из Казани в Петербург и роль в защите произведений искусств от мышей в здании Эрмитаже в конце 18-го века.

В детских рисунках будут приветствоваться:

  • художественные образы, развивающие идеи мира и бережного отношения к животным и окружающей природе, укрепляющие чувства уверенности в безопасной жизни на нашей планете не только людей, но и всех животных;
  • позитивный образ домашнего питомца, который в сознании детей и подростков ассоциируется с уважительным отношением к животным.
  1. Участники конкурса и требования к их работам.
    1. Конкурс проводится в трех возрастных группах: до 7 лет, 8-12 лет и 13 - 16 лет.
    2. Конкурсные работы могут быть выполнены любыми материалами: акварель, пастель, цветные карандаши и т. д. Размеры работ: формат А 3 или А 4. Рисунок выполняется только на одной стороне бумаги. Все работы сопровождаются сведениями об авторе (фамилия, имя, возраст), а также о школе, лицее (художественной школе), где он обучается, городе, где проживает, контактном телефоне. Необходимо также указать фамилию, имя, отчество и телефон преподавателя, подготовившего конкурсанта.
    3. Рисунки должны быть выполнены юными участниками самостоятельно как результат их личных впечатлений или наставнической работы педагогов.

 

  1. Сроки проведения конкурса, подведение итогов, награждение победителей.
    1. Конкурс проводится с 05.06 до 30.10.2018 г. Подведение итогов общероссийского конкурса детского рисунка состоится 30 октября 2018 года.
    2. Участники конкурса направляют в Оргкомитет (e-mail: sakura-999@mail.ru) электронные версии своих рисунков, а затем, присылают свои работы почтовой бандеролью или передают собственноручно в Оргкомитет и Постоянное представительство Республики Татарстан в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области (199178, Россия, Санкт-Петербург, 11-я линия, д. 14/39, кв. 2) .
    3. Жюри конкурса определяет три лучшие работы в каждой возрастной группе 30 октября 2018 года. Приз зрительских симпатий определяется интернет - голосованием с 01.09.2018 по 01.10.2018 года на сайте Всероссийской полицейской ассоциации www.rusipa47.ru
    4. Победители конкурса (в каждой возрастной группе) награждаются Дипломами 1,2,3 степени и ценными подарками. Почетными грамотами также награждаются преподаватели и воспитатели, принявшие активное участие в подготовке конкурсантов. Дипломы, Почетные грамоты и ценные подарки победителям Открытого Всероссийского конкурса и педагогам вручаются 04 ноября 2018 года в День народного единства в офисе Постоянного представительства Республики Татарстан в Санкт-Петербурге по адресу: г. Санкт-Петербург, В.О. 11-я линия, д. 14/3 9, пом.2

 

 

 

Заявка

на участие в Открытом Всероссийском конкурсе детского рисунка среди воспитанников детских домов, школ-интернатов, учащихся средних образовательных школ и учебных заведений на тему: «Легенды и мифы о казанских котах»

 

Сведения об организации:

Номер, название школы_____________________________________________

Адрес школы____________________________________________________________

Контактное лицо_____________________________________________________________

Должность_________________________________________________________

Телефон ____________________Факс                                                             

Электронная почта

 

Информация об участнике

Фамилия, имя участника

Возраст

Класс

Название работы

Номер телефона участника

 

С условиями Конкурса ознакомлен и согласен:

 

Подпись ответственного лица от организации

Дата подачи заявки «__ »_________________ 2018 г.

Подпись руководителя организации

М.П.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International