Постоянное представительство Республики Татарстан продолжает сотрудничество со СПИИРАН

19 июля 2018 г., четверг

Сегодня Постоянный представитель Республики Татарстан в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области Ренат Валиуллин посетил Санкт-Петербургский институт информатики и автоматизации Российской академии наук, где провел встречу с директором института, доктором технических наук, профессором  Андреем Ронжиным.

На встрече обсудили перспективы сотрудничества между республиканскими ВУЗами, научно-исследовательскими центрами в сфере информационных технологий и робототехники и СПИИРАН. Ренат Валиуллин со своей стороны рассказал о городе Иннополис, в частности об Университете Инннополис и Центре развития робототехники, где проводятся научные исследования в сфере информационных технологий и робототехники.

В завершение встречи Постпред РТ Ренат Валиуллин осмотрел лабораторию «Автономных робототехнических систем», где ему показали новые научные разработки в области робототехники и опытные образцы бортовых специализированных вычислителей.

ФГБУН Санкт-Петербургский институт информатики и автоматизации Российской академии наук организован в 1977 году как Ленинградский научно-исследовательский вычислительный центр АН СССР Основателем и первым директором института был доктор технических наук, профессор Пономарев Валентин Михайлович. В настоящее время в Северо-Западном регионе России институт является единственным научным учреждением Отделения нанотехнологий и информационных технологий РАН.  На базе вычислительного центра ЛНИВЦ была создана одна из первых в стране глобальных информационно-вычислительных сетей – Академсеть «Северо-Запад». В 1992 г. в связи с возвращением г. Ленинграду исторического названия Санкт-Петербург институт переименован в Санкт-Петербургский институт информатики и автоматизации РАН (СПИИРАН). 

При институте организован Музей СПИИРАН и школы Карла Мая, в здании которой в настоящее время располагается институт. Используя потенциал Музея, ученые института ведут просветительскую и воспитательную работу со школьниками и студентами Санкт-Петербурга, пропагандируя лучшие научные, педагогические и культурно-нравственные традиции российского образования и науки. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International