В Кронштадте открылась выставка работ татарстанских художников

29 октября 2018 г., понедельник

Сегодня, в выставочном зале детской художественной школы им. М. К. Аникушина в г. Кронштадт состоялось открытие выставки татарстанских художников «На пути к Бесконечности». Выставка подготовлена при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан и Постоянного представительства Республики Татарстан в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Экспозиция представляет страницы прошлого и настоящего татарского народа. Свои работы продемонстрировали Рифкат Вахитов, Фарит Валиуллин, Булат Гильванов, Равиль Загидуллин, Рустем Хузин и другие художники, для которых история родного края наполнена живыми людьми и событиями, как бы давно они не происходили. Полотна и графические листы рассказывают о богатстве истории и культуры татарского народа. Заслуженный деятель искусств РТ, лауреат Госпремии Фарит Валиуллин, заслуженный деятель искусств РТ Рифкат Вахитов и Равиль Загидуллин представили работы, повествующие о давних событиях. Точность деталей, живые краски, динамика происходящего делают нас участниками – сенокоса, боя, вечерней трапезы… Они интересны своеобразием костюмов, событийностью, широтой взглядов, красотой. Представлена графика Булата Гильванова – необычайно тонко выполненные портреты исторических личностей. Наряду с художественной ценностью полотна новой выставки имеют и историческую значимость.

В церемонии открытия выставки приняли участие сотрудники Постоянного представительства Республики Татарстан, которые вручили благодарственные письма за организацию выставки главе администрации Кронштадтского района Санкт-Петербурга  Олегу Довганюк, главе муниципального образования город Кронштадт Наталие Чашиной и директору Детской художественной школы имени М.К. Аникушина Римме Ремишевской.

Посетители смогли увидеть натюрморты и пейзажи, портреты и батальные сцены. Самобытность каждого художника придает экспозиции особый колорит и настроение.