На Ежегодном инвестиционном форуме Санкт-Петербурга презентовали инвестиционный климат Республики Татарстан

13 ноября 2018 г., вторник

Сегодня, в Санкт-Петербурге начал свою работу Ежегодный инвестиционный форум. Программа Форума, который проходит 12-13 ноября, объединена главной темой «Инвестиционные вызовы мегаполисам – потенциал Санкт-Петербурга» и охватывает широкий круг актуальных вопросов: от новых принципов региональной политики до конкретных мер по поддержке бизнеса, социального предпринимательства и обеспечения комфортного делового климата в городе.

В рамках лектория «Лучшие практики взаимодействия бизнеса и власти: в фокусе инвестиционный климат» с презентацией выступил Постоянный представитель Республики Татарстан в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области Ренат Валиуллин. Он рассказал о ключевых вопросах взаимодействия власти и бизнеса, которые выстроены по принципу «одного окна» - Агентства инвестиционного развития, о проекте «Бизнес и власть: откровенный разговор», о совете по предпринимательству, который работает с 2015 года, о фонде поддержки предпринимательству, некоммерческой организации «Гарантийный фонд Республики Татарстан» - все они направлены на поддержание благоприятного делового климата и создание комфортных условий для ведения бизнеса в республике. Также, Р. Валиуллин добавил, что привлечение новых инвестиций – это одно из важнейших условий успешного развития экономики Республики Татарстан, а Постоянное представительство Республики Татарстан в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области – всегда открыто и готово помочь во взаимодействии и установлении прямых хозяйственных связей и других возможных совместных форм сотрудничества с предприятиями и организациями Республики Татарстан.

С приветственным словом к участникам обратился ВРИО Губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов. «Дорогие друзья! В условиях сложной геополитической ситуации наш город сохраняет инвестиционную привлекательность и последовательно улучшает условия ведения бизнеса. Петербург входит в первую пятерку российских регионов по объему ежегодных вложений в основной капитал. В Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата за 2018 год Северная столица занимает четвертое место. За три последних года у нас реализовано более 50 проектов в промышленной сфере. Сегодня перед нами стоят новые задачи. Мы будем продолжать конструктивный диалог с деловым сообществом, снижать административные барьеры, активно развивать государственно-частное партнерство. Город открыт для интересных предложений и новаторских проектов» - сказал он.

 В первый день работы Форума на площадке Музейно-выставочного центра «Россия – Моя история» состоялись дискуссии на темы новых правовых аспектов государственно-частного партнерства, привлечения инвестиций в сферы спорта и фармацевтики, проектного финансирования, развития промышленности и индустриальных парков, креативных индустрий. Также, на сессиях обсудили пути становления Санкт-Петербурга как «smart city» и развития цифрового банкинга.

Главное деловое мероприятие Инвестиционного форума, пленарное заседание, состоялось в первый день работы форума. В рамках выступлений эксперты затронули  вопросы фокусных сфер для привлечения инвестиций в регион, усиления конкурентных преимуществ – научного и образовательного потенциала, развитой инфраструктуры, трудовых ресурсов, новых инструментов для увеличения числа инвестиционных проектов.

Также, участники обсудили новые пути развития региона как транспортно-логистического «хаба» страны, привлечение инвестиций в сферу здравоохранения, представили лучшие практики взаимодействия бизнеса и власти.

Второй день Форума будет посвящен сферам развития инвестиционного потенциала проектов культуры, легкой промышленности, креативных индустрий и социального предпринимательства. Будут затронуты вопросы привлечения инвестиций в условиях действия международных санкций.

Спикерами и участниками Форума традиционно выступают представители федеральных и региональных органов власти, ведущие экономисты и предприниматели, руководители крупных российских и зарубежных компаний.

Инвестиционный форум проходит в Санкт-Петербурге с 2016 года, за это время его посетило более 1500 ведущих региональных и федеральных экспертов в вопросах инвестиций, экономики и финансов. Форум зарекомендовал себя как крупнейшее региональное мероприятие, посвященное вопросам инвестиционной деятельности.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International