В Санкт-Петербурге начал работу VII Санкт-Петербургский культурный форум

16 ноября 2018 г., пятница

Вчера, начал свою работу VII Санкт-Петербургский международный культурный форум (ПМКФ). За три дня работы он соберет на своих площадках более 30 тыс. участников из 150 стран. Почетный статус "страна-гость" в этом году получили Италия и Катар, которые подготовили специальные мероприятия.

60 официальных делегаций, 20 из которых возглавляют иностранные министры культуры. Всего 12 тысяч экспертов — на треть больше, чем в прошлом году. Театр, музыка, музеи и выставочные проекты, кино, цирк и уличный театр, туризм, балет, культурное наследие, литература, массовые коммуникации - далеко не полный список секций, в рамках которых пройдут десятки встреч, дискуссий, круглых столов и мастер-классов.

Накануне, в рамках работы форума, состоялось заседание Координационного совета по культуре при Министерстве культуры РФ. Рассматривались вопросы по реализации национального проекта «Культура». На Совете названы 10 регионов-лидеров по темпам развития культуры. В их число вошла и Республика Татарстан.

Республика Татарстан подтвердила свои высокие позиции в общероссийском рейтинге. Соответствующий сертификат вручен министру культуры Республики Татарстан Ираде Аюповой на заседании Координационного совета Министерства культуры РФ в рамках VII Санкт-Петербургского международного культурного форума.

При определении десятки лидеров по темпам развития культуры среди регионов учитывался весь комплекс показателей. Это - посещаемость учреждений культуры, количество и качество событий в этой сфере, участие региона в федеральных программах, в том числе по ремонту и строительству домов культуры, модернизации кинозалов, ремонту и оснащению учреждений культуры и др.

Республику Татарстан в этом году на форуме представляет большая делегация во главе с Министром культуры республики Ирадой Аюповой. В делегацию более чем из 60 человек входят театральные деятели, художественные руководители, представители музеев, артисты и другие.  Делегаты будут работают в различных секциях, таких как образования, сохранение культурного наследия, креативная среда и урбанистика  и других, не менее важных направлениях.

Одним из важнейших мероприятий ПМКФ станет вручение общенациональной премии "Меценат года", учрежденной Министерством культуры РФ. В этом году на церемонии отметят лауреатов в таких номинациях, как сохранение культурной инфраструктуры в регионах России, поддержка культуры села, сохранение и развитие национальных культур и других.

Впервые на форуме будут обсуждать вопросы сохранения ипподромов и манежей, многие из них являются памятниками архитектуры в России и Европе. Поднимать будут и традиционную из года в год тему роли книг в современном мире.

Следующий год в России объявлен Годом театра, поэтому секции "Театр" уделено особое внимание. На форуме, также, состоится официальная презентация IX Театральной олимпиады - масштабного международного фестиваля, объединяющего лучшие работы признанных мастеров и ведущих молодых режиссеров. В 2019 году смотр пройдет в России и Японии и станет главным событием Года театра.

Освещать его в этом году будет почти тысяча журналистов, 150 из них — иностранные. Всего в Петербурге в эти дни соберутся представители более 70 стран. Больше всего мероприятий в программах Казахстана и Японии. Они — официальные гости форума.

Сегодня вечером, на новой сцене Мариинского театра состоится церемония гала-открытия VII Санкт-Петербургского международного культурного форума. В ней примет участие Президент России Владимир Путин.

В ходе концерта будут исполнены произведения Петра Чайковского, Жоржа Бизе, Камиля Сен-Санса и других композиторов. Одним из солистов станет известный пианист Денис Мацуев

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International