Постоянное представительство Республики Татарстан и Центр кластерного развития Санкт-Петербурга договорились о начале сотрудничества

20 февраля 2019 г., среда

Сегодня, Постоянный представитель Республики Татарстан в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области Ренат Валиуллин посетил Центр кластерного развития Санкт-Петербурга, где провел встречу с руководством Центра.

Центр кластерного развития Санкт-Петербурга (ЦКР) был создан в ноябре 2014 года как структурное подразделение АО «Технопарк Санкт-Петербурга».
Основной задачей Центра кластерного развития Санкт-Петербурга является создание условий для эффективной работы и координации деятельности кластеров с учреждениями науки, органами государственной власти, инвесторами, исследовательскими центрами, а также для оказания содействия при получении кластерами государственной поддержки.

ЦКР содействует кооперации компаний, упрощает и ускоряет установку деловых контактов между ними, выступает модератором при проведении публичных обсуждений – стратегических сессий городских кластеров с целью координации усилий и поиска совместных кластерных и межкластерных проектов, тем самым стимулируя экономический рост и социальное развитие региона.

В ходе визита Ренат Валиуллин ознакомился с опытом работы по созданию и развитию инновационной инфраструктуры на примере АО «Технопарк Санкт-Петербурга», провел презентацию экономического и инвестиционного потенциала Республики Татарстан и обсудил вопросы, касающиеся организации взаимодействия предприятий ЦКР Санкт-Петербурга и предприятий Республики Татарстан.

В настоящее время ЦКР курирует деятельность 12 территориальных кластеров Санкт-Петербурга, в состав которых входит 640 компаний.