Санкт-Петербург отметил 316-летие

27 мая 2019 г., понедельник

Несмотря на то, что по календарю День города в Петербурге отмечают 27 мая, в 2019 году празднование было перенесено на выходные, 25 и 26 мая. В воскресение на главных улицах Петербурга развернулось грандиозное шоу: по Невскому проспекту грациозно проскакали цирковые кони, наполнили город радостным стуком сотни барабанщиков, а представители различных наций и народностей в аутентичных костюмах промчались на каретах, даря окружающим теплые улыбки. Праздник на 316-й день рождения Петербурга уже удался на славу.

В субботу, 25 мая, с 12 с Морской набережной Васильевского острова стартовала огромная колонна техники - парад ретро-техники. 250 машин - от маленьких и юрких легковушек до представительных автобусов и огромных грузовиков.

Первыми День города 2019 года в Петербурге начали отмечать велосипедисты. С 10 часов утра петербуржцы на «железных конях» начали собираться на Греческой площади перед БКЗ «Октябрьский». Старт колонны был дан в 11:00. Сотни велосипедистов двинулись по Невскому проспекту. Здесь были все: и стар, и млад, и профессиональные велогонщики, и бизнесмены. По количеству людей, отправившихся в 17-километровый заезд по городу, Петербург еще раз подтвердил статус Северной Голландии, только теперь в новом качестве.

26 мая на Биржевой площади Васильевского острова состоялся Санкт-Петербургский Бал национальностей. Традиционное мероприятие, уже полюбившееся петербуржцам, прошло в Северной столице в пятый раз. Многонациональный праздник продемонстрировал этнокультурное многообразие и единство народов, проживающих в городе на Неве.  Концертная программа объединила более 30 творческих коллективов города. Национальные напевы татар, башкир, армян, чувашей, корейцев, киргизов, лезгин, эстонцев и вьетнамцев сопровождали бал в течение всего дня. Под жаркие, эмоциональные танцы на сцене - зрители пускались в пляс прямо перед ней. Татарские общественные объединения города представили народный артист Республики Татарстан Альберт Асадуллин и певица, композитор Альбина Ишмурзина.

Одновременно по Невскому проспекту от Караванной улицы началось движение праздничной колонны карет, в которых проехали представители национально-культурных объединений Северной столицы в национальных костюмах. Возглавила шествие кавалькада восьми цирковых лошадей. Наездниками стали братья Запашные.

В завершении вечера горожан ждали еще не менее яркие концерт классической музыки на Дворцовой площади, «Поющие мосты» и праздничный фейерверк.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International