Памятник М.Калашникову открыли в Артиллерийском музее Санкт-Петербурга

22 ноября 2019 г., пятница

Сегодня, в Артиллерийском музее Санкт-Петербурга состоялось торжественное открытие памятника «Молодой конструктор старший сержант Калашников». Участие в открытии принял Постоянный представитель Республики Татарстан в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области Ренат Валиуллин.

Память конструктора Михаила Калашникова увековечили в скульптуре.

Инициатором создания этого памятника стали Межрегиональный общественный фонд имени Калашникова, а также Военно-исторический музей. Автор бронзовой фигуры – известный российский скульптор Владимир Курочкин.

Красную ленту перерезали дочь Михаила Калашникова, президент регионального общественного фонда имени изобретателя Елена Калашникова, а также, правнук маршала Советского Союза Дмитрия Устинова – Степан Немцов.

После, монумент освятил настоятель собора Святой Живоначальной Троицы Лейб-Гвардии Измайловского Полка протоиерей Геннадий.

Выбор города не случаен. В довоенном Ленинграде Калашников доработал свое первое изобретение – счетчик моторесурса танка. А в Главном ракетно-артиллерийском управлении проходили испытания образцов оружия Калашникова во второй половине 20 века.

Еще в музее есть коллекция всех образцов оружия, разработанных конструктором. Она является крупнейшим в мире собранием такого рода. 177 образцов передал музею лично Михаил Тимофеевич. В постоянной экспозиции «Калашников – Человек. Оружие. Легенда» представлены все конкурсные образцы автоматов Калашникова.

Открытие памятника станет завершающим этапом серии мероприятий, посвященных его 100-летию. В соответствии с указом президента России Владимира Путина юбилей оружейника широко отмечался по всей стране.

Еще один памятник конструктору недавно установили в танковом училище Казани.

Памятник легендарному оружейнику Михаилу Калашникову из Удмуртии установили в Казанском высшем танковом училище в рамках празднования 100-летия со дня рождения конструктора.

До того, как стать оружейником, Калашников был танкистом, поэтому было принято решение установить памятник на территории танкового училища в Казани. Михаил Тимофеевич начинал службу в 1941 году механиком-водителем, потом - командиром танка, в 1941 году был тяжело ранен, долгое время находился на излечении в госпиталях и в 1944 году приступил уже к новому роду деятельности, ушел в конструкторское бюро и стал изобретателем.