НОВОСТИ


27
января 2017 г.
пятница

27 января, в Национально-культурном доме «Луч-Нур», прошли торжественно-траурные мероприятия, посвященные 74-й годовщине прорыва блокады Ленинграда и 73-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Мероприятие организовано Постоянным представительством Республики Татарстан в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области совместно с Национально-культурным домом «Луч-Нур».

День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады - это особое событие в судьбе нашей страны и для каждого из нас. Мы вновь и вновь склоняем голову перед памятью погибших. Наш народ никогда не забудет ни трагедию блокадных зим, ни мужество и стойкость, проявленные перед лицом врага. Об этом помнят люди, об этом свидетельствуют монументы и здания великого города, об этом говорит каждый сантиметр земли Ленинградской области, по которой проходило кольцо блокады.

73 года назад, 27 января 1944 года, советские войска, после двухнедельной наступательной операции полностью освободили Ленинград от 900-дневной осады.

Торжества по традиции начались с митинга на Невском проспекте у дома №14, на стене которого, с тех давних времен, сохранена предупреждающая надпись: «Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна». Светлой памяти погибших посвящены церемонии возложения венков, которые состоялись на Пискаревском мемориальном кладбище и в других местах братских захоронений жителей и защитников невской твердыни. На мемориалы прибыли ветераны, руководство города и области, делегации от субъектов Российской Федерации, иностранных государств и представители общественности.


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International