НОВОСТИ


6
марта 2017 г.
понедельник
Ежегодная программа на чартерном поезде Санкт-Петербург – Казань – Санкт-Петербург (специализированный состав). По программе Вас ждет: знакомство с 1000 летней историей города, потрясающие фотографии и весеннее настроение!

3 марта 2017 года в Белом зале Центральной библиотеки им. М. Ю. Лермонтова при поддержке Постоянного представительства Республики Татарстан в Санкт-Петербурге и Ленинградской области состоялся показ телевизионной версии спектакля “Гашыйк-Кәриб” режиссёра Искандера Сакаева. Спектакль был поставлен в 2011г. в Драматическом государственном татарском театре г. Альметьевска в рамках проектов «Лермонтов: наследие» и «Библиотека национальных литератур» МЦБС имени М. Ю. Лермонтова.

     На культурное  мероприятие были приглашены руководство МЦБС имени М. Ю. Лермонтова, представители Библиотек национальных литератур, творческие деятели и татарская общественность региона.

      Искандер Сакаев – петербургский режиссер, выпускник Всероссийского института переподготовки и повышения квалификации работников кинематографии, учился в режиссерской магистратуре при Школе-студии МХАТ и Центре им. Вс. Мейерхольда. Ученик Валерия Фокина. В его режиссерском резюме – большое количество театральных постановок и фестивальных показов спектаклей.       

     Фильм очень понравился зрителям и в конце действия вызывал бурные аплодисменты. Телевизионная версия спектакля была показана на татарском языке с русскими субтитрами.

 

4 марта, в образовательно – культурном  центре  института имени Каюма Насыйри, в Постоянном представительстве Республики Татарстан в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области, прошел вечер, посвященный Баки Урманче. 

Вечер подготовили и провели  учащиеся курсов татарского языка Центра Каюма Насыйри. На мероприятие были приглашены известные татарские творческие деятели Санкт-Петербурга и татарская молодежь региона.


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International