НОВОСТИ


16
марта 2017 г.
четверг

Сегодня, в Центре импортозамещения и локализации Санкт-Петербурга открылась отраслевая неделя «Пищевая промышленность. Рыбопромышленный комплекс». Участники мероприятия будут обсуждать актуальные задачи, которые стоят в сфере импортозамещения в рыбопромышленном комплексе с 16-18 марта.

С приветственными словами к участникам недели обратились: вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Мовчан, Полномочный представитель Губернатора и Правительства Вологодской области, руководитель представительства Вологодской области в Северо-Западном федеральном округе Анна Бастракова, заместитель председателя Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Правительства Ленинградской области  Александр Варенов и ВРИО руководителя Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству Константин Охота.

В деловой программе двух первых дней запланировано проведение семинаров и круглых столов по актуальным вопросам сферы пищевой промышленности. Особый акцент сделан на рыбную отрасль, в частности, эксперты и представители предприятий обсудят актуализацию технологической документации на консервы из рыбы и морепродуктов с учетом современных требований к обеспечению их качества и безопасности при производстве и хранении, а также, вопросы береговой рыбопереработки в условиях политики импортозамещения.

В экспозиции Центра представлены около 20 предприятий пищевой промышленности Санкт-Петербурга, Ленинградской и Вологодской областей, а также предприятия Республики Коми и Республики Татарстан.

В рамках работы  Недели, постоянно действующий выставочный  стенд Республики Татарстан предлагает ознакомиться с компаниями, работающими в области пищевой промышленности. На стенде представлены  справочные и информационные материалы ЗАО НПФ «Интергал+», ООО «Ай-Пласт» и Камского завода полимерных материалов. С предприятиями пищевой промышленности Санкт-Петербурга, Вологодской, Ленинградской и Архангельской областей сотрудники Постоянного представительства Республики Татарстан в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области провели переговоры по использованию оборудования «Интеграл +» и тары «Ай-Пласт» в своем производстве.

Сегодня, в Санкт-Петербург с рабочим визитом прибыла делегация Республики Татарстан во главе с Заместителем Премьер-министра Республики Татарстан В.Г.Шайхразиевым. Целью визита стало обсуждение вопросов по установке мемориального памятника-обелиска поэту-герою М.Джалилю на территории Тосненского района.

С инициативой по установке мемориального памятника выступил Северо-Западный научный центр им. Л.Н. Гумилева при институте Истории им. Ш. Марджани, совместно с Тосненским историко-краеведческим музеем и Тосненским татарским обществом «Изге юл», при поддержке Постоянного представительства Республики Татарстан в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

В рамках визита состоялась встреча с главой Тосненского района Ленинградской области В.В. Захаровым и осмотр предполагаемого места установки памятника – обелиска М.Джалилю у  пос. Радофинниково Тосненского района Ленинградской области. Кроме того, делегация Республики Татарстан посетила  братское захоронение бойцов 2-й Ударной армии.

Постоянное представительство Республики Татарстан в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области постоянно проводит работу по увековечиванию памяти поэта-героя Мусы Джалиля.

Так, в 2011 году был торжественно открыт памятник татарскому поэту Мусе Джалилю в Санкт-Петербурге, с участием Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова.

При поддержке и участии Постоянного представительства Республики Татарстан, совместно с Администрацией муниципального образования «Тосненский район Ленинградской области» и Тосненским историко-краеведческим музеем разработан экскурсионный маршрут «Путь в бессмертие татарского поэта Мусы Джалиля». Информация о маршруте содержится в путеводителе «Дорогами войны» Музейного агентства Ленинградской области. Проводятся регулярные экскурсии по маршруту памяти, местам боев старшего политрука, корреспондента газеты "Отвага" Волховского фронта Мусы Джалиля.

По инициативе татарской общественности региона и на средства активистов-татар установлен памятник-бюст поэту-воину Мусе Джалилю в г. Тосно (сквер перед Домом детского творчества). Торжественное открытие которого состоялось 9 ноября 2012 года с участием Министра культуры Республики Татарстан А. М. Сибагатуллина.

В 2015 году состоялась премьера фильма «Муса Джалиль. Приговоренный к бессмертию», созданный на средства МКПОО «Татарская община Санкт-Петербурга и Ленинградской области» и при поддержке Постоянного представительства Республики Татарстан в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Фильм был показан в Санкт-Петербурге, Республики Татарстан, Оренбургской и Ленинградской областях и за рубежом.

Сегодня,  в КВЦ «Экспофорум» завершил работу XI Петербургский партнериат малого и среднего бизнеса «Санкт-Петербург – регионы России и зарубежья».


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International