НОВОСТИ


30
марта 2017 г.
четверг

6 апреля, в 16.00 в Постоянном представительстве Республики Татарстан в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области состоится открытие выставки вышивок Сафии Теляшовой, под названием «Ностальгия».

Само слово «ностальгия»  часто трактуют как  тоску по родине, по родному дому.

Сафия Асроровна родилась 10 июня 1950 года. До 17 лет прожила в деревне с родителями и многочисленными братьями и сестрами. Детство и юность Сафия Асроровна Теляшова провела в деревне  Кадырово Илишевского  района  Республики  Башкортостан. В 1967 году приехала в Ленинград. Поступила в Ленинградский   инженерно – экономический институт  имени  Пальмиро Тольятти.

Является ветераном татарского национального  движения  города.  Активно участвовала в обществе «Нур»,  оформляла, выписывала  членские билеты.  В  начале 90-х годов  была распространителем газеты «Нур». Преподавала татарский язык.

Несмотря на то, что имеет 3 детей и 6 внуков, она находит время для творчества.  Занимается вышивкой.  Картины, которые она выбирает для воссоздания, часто связаны с природой,  деревней,  цветами,  птицами. Сами названия многих ее произведений прикладного искусства красноречиво говорят об этом: «Белые березы», «Яблоня в цвету»,  «Ромашки»,  «Сельское утро»,  «Весна», «Летний домик», «Сосновый бор».

«Когда я вышиваю, то вспоминаю свою деревню, маму, сестер. Известно, что татарские женщины,  особенно в больших многодетных семьях,  не сидят без дела. Кроме вышивки, я много шью, вяжу для детей,  внуков" – говорит Сафия Теляшова.

Вышивки Сафии Асроровны украшают дом, дополнительно вносят в семью свет, тепло, уют. Лишний раз заставляют вспомнить детство, родителей,  краски  окружающей природы. Хотелось бы надеяться, что посетители выставки, также, испытают ностальгические чувства, вспомнят свою малую родину, с ее пространствами и красотами. 


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International