НОВОСТИ


12
апреля 2017 г.
среда

Сегодня, в Постоянном представительстве Республики Татарстан в городе Санкт-Петербурге состоялось открытие выставки вышитых картин Сафии Теляшовой «Ностальгия».

Словами приветствия открыл выставку Постоянный представитель Республики Татарстан Ренат Валиуллин. Он поблагодарил всех собравшихся за то, что смогли выкроить время и посетить открытие нашей новой экспозиции, выразил уважение и почтение Сафии Асроровне за ее уникальные работы, в которые было вложено столько души и тепла, что энергетику, исходящую от картин, можно почувствовать, только взглянув на них.

Участие в мероприятие приняли руководители татарских общественных организаций и татарская общественность города и области, которые также поблагодарили автора за ее уникальные работы и мастерство исполнения.

Вышивка − вид народного творчества, зародившийся в глубокой древности. Нередко об искусстве вышивальщиц говорят, как об изящном и «лёгком», хотя на деле всё не так. Изготовление каждой работы − процесс трудоёмкий и длительный. Иногда от момента задумки композиции до её полного завершения проходит по году и более.

Вышивание картин − особый вид искусства, близкий к живописи. Подобно художнику-живописцу, мастера художественной вышивки дарят нам радость общения с прекрасным, поскольку вышитая картина впечатляет не меньше, чем созданная красками и кистью. Умельцы, вышивающие картины, обладают тонким художественным вкусом.

Сафия Теляшова, искусная мастерица. Вышивание для неё не только потребность души, но и желание выразить своё восхищение окружающей красотой. Из разноцветных клубков в руках рукодельницы рождаются прекрасные произведения, передающие всё многообразие красок природы, самых совершенных её творений.

Сюжеты работ многообразны: живописные пейзажи, красочные букеты, жанровые сцены. Это удивительно живые полотна, где посредством иглы и нити искусно переданы полутона, тени и переливы красок. Каждое творение Сафии Асроровны − не просто произведение искусства, это гимн вечной нетленной красоте, своеобразное пособие по развитию вкуса и тонкого понимания прекрасного. Работы мастерицы не просто светлы и красивы, они дарят тепло рук и души их автора, её жизнеутверждающую энергетику, удивительно добрый и светлый взгляд на мир, душевную искренность и чистоту. Искусные творения автора притягивают внимание разнообразием сюжетов, чистотой исполнения, тщательностью проработки деталей.

Сегодня, в 16.00 в НХГ «Хазинэ» открывается выставка Алисы Юфы (Санкт-Петербург) "Прогулки по городу". Живопись, графика

Алиса Андреевна Юфа – живописец, художник-график и книжный иллюстратор. Алиса Юфа в 2007 году окончила Новосибирское художественное училище, в 2014 году – Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена (кафедра рисунка). С 2010 года участвует в выставках в России и за рубежом. В 2015 году стала лауреатом молодёжной премии правительства Санкт-Петербурга и членом Санкт-Петербургского союза художников. Алиса Юфа – автор многочисленных разноплановых работ, она выступает как иллюстратор детских книг, рассказов Сергея Довлатова и др. Её произведения – меткие, полные иронии и выдумки, созданные в основном в стиле примитивизма. Сцены повседневной жизни, коммунальный быт, посиделки в городских кафе, улицы, дома – всё это становится «картинками» Алисы Юфа. В. А. Фатеев, известный в Новосибирске художник, один из наставников Алисы, так отзывается о ней: «Алиса Юфа – это тот редкий случай, когда художник не хочет зарабатывать за счёт искусства, а рисует, пишет просто так, «для себя», – поэтому работы настоящие, живые! Она не иллюстрирует материал, а старается «дойти до сути» изображаемого, сочиняемого… Гротеск с элементами театральности, ирония – даёт возможность автору подняться над всем суетным, немножко пошалить, полетать львам, котятам, домам… ». Выставка Алисы Юфа «Прогулки по городу» продлится по 20 апреля 2017 года.


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International