НОВОСТИ


24
апреля 2017 г.
понедельник

23 апреля, в Санкт-Петербург прибыл Председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин.

Сегодня, Фарид Мухаметшин и Постоянный представитель Республики Татарстан в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области Ренат Валиуллин приняли­ участие в очередном заседании Совета законодателей РФ при Федеральном собрании РФ. Мероприятие традиционно прошло в Таврическом дворце Санкт-Петербурга, где до 1917 года заседал первый в России парламент, и было приурочено ко Дню российского парламентаризма.

На заседании Совета законодателей, с участием Президента Владимира Путина и сопредседателей – Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко и Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина парламентарии обсудили темы совершенствования законодательства о противодействии коррупции, законодательного обеспечения государственной политики в сфере регулирования торговой деятельности и импортозамещения, совершенствования парламентского контроля на федеральном и региональном уровнях, а также, основные направления совершенствования законодательства в сфере государственной региональной политики.

В рамках заседания Президиума Совета законодателей обсудили законодательное обеспечение государственной политики в области энергосбережения и повышения энергоэффективности, совершенствование законодательного регулирования в сфере государственного и муниципального контроля, обеспечение безопасности детей, охраны их здоровья и поддержи их развития.

22 апреля, в Казани состоялся III съезд народов Татарстана. Съезд народов Татарстана - значимое событие в общественной жизни республики. Его делегаты являются наиболее достойными представителями всех территорий, различных сфер деятельности и практически всех этнических групп. Третий съезд народов Татарстана проходит под девизом «В единстве народов – сила России». В форуме приняли участие руководители федеральных органов исполнительной власти, представители министерств и ведомств, а также научные деятели.

На съезде обсудили актуальные вопросы этнокультурного развития, взаимодействия институтов гражданского общества с органами государственной власти и местного самоуправления.

С основным докладом на съезде выступил Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, с приветственным словом к делегатам обратился Председатель Государственного совета РТ Фарид Мухаметшин и Государственный советник РТ Минтимер Шаймиев.

Участие в съезде принял и Постоянный представитель Республики Татарстан в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области Ренат Валиуллин. На третий по счету съезд были избраны 730 делегатов, представляющих все муниципальные образования и национально-культурные организации республики. Всего в мероприятии приняли участие более тысячи человек.

Мероприятие завершилось праздничным концертом в Татарском академическом государственном театре оперы и балета им. М. Джалиля, где для делегатов выступили Ансамбль песни и танца Татарстана, Камерный хор Республики, а также национальные ансамбли и солисты.

22 апреля, в Санкт-Петербурге  состоялся литературно-познавательный проект "Тукай-квест 2", посвященный дню рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая.

Организаторами мероприятия выступили Постоянное представительство Республики Татарстан в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Образовательно – культурный центр института имени Каюма Насыйри и активисты татарской молодежи Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В игре приняли участие около 40 человек, которые были распределены по 4 командам. Каждая команда стартовала от своей станции метро. Квест–игра прошла на территории бывшей татарской слободы (Петроградская сторона Санкт-Петербурга). На старте, все команды одновременно получили  в социальных сетях свои первые задания и начали прохождение игры. Задания включали в себя вопросы, связанные с историей татар Санкт-Петербурга, ребусы, кроссворды и творческие задания. Все задания были на татарском языке.

По итогам «Тукай-квест 2», все 4 команды успешно решили поставленные задачи и пришли к финальной точке сбора команд. Участники игры отметили, что прохождение квеста было увлекательным, и в процессе игры многие  подчерпнули для себя интересные новые факты.


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International