мая 2017 г.
пятница

Сегодня, в Санкт-Петербурге, во внутреннем дворике восточного факультета СПбГУ, около памятника выдающемуся татарскому мыслителю, религиозному и общественному деятелю, уроженцу Касимовского края Атаулле Баязитову прошло мероприятие, посвящённое Дню печати Республики Татарстан. Организатором данного события выступили Постоянное представительство Республики Татарстан  совместно с татарской общественностью Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

На меропритии приняли участие руководители татарских общественных организаций региона, представители Восточноо факультета СПбГУ, скульптор памятника Винера Абдуллина  и татарская общественность города.

День печати Татарстана, был учрежден парламентом Республики Татарстан в 1998 году и отмечается 19 мая - день выхода в свет первого номера газеты на татарском языке "Нур".

Напомним, просветитель, писатель, журналист и переводчик восточных языков Атаулла Баязитов основал первую в России татарскую газету на татарском языке "Нур" ("Свет"), был ее первым издателем и редактором. Газета "Нур" издавалась в Петербурге со 2 (15) сентября 1905 г.

В начальный период первой русской революции многолетние усилия Баязитова увенчались успехом. Ахун получил разрешение на издание газеты, для которой выбрал название «Нур» («Свет»). Таким образом, газета «Нур» стала первой истинно татарской газетой. Вскоре появились татарские газеты и журналы разной политической окраски, вышли периодические издания для детей и женщин. Энергичный ахун Баязитов продолжал в своей квартире принимать мусульман, вести приходские книги, совмещать работу редактора и издателя (со временем у него появилась своя типография) с педагогической и государственной службой. В 1906 году при Петербургском мусульманском благотворительном обществе был создан Комитет по постройке соборной мечети, членом которого стал Баязитов. Комитетчики получили согласие на сбор денежных средств среди мусульманского населения империи. Большую финансовую помощь оказали эмир Бухарский и миллионеры из Баку.