НОВОСТИ


25
мая 2017 г.
четверг

Сегодня, в Михайловском манеже открылся XII Санкт-Петербургский Международный Книжный Салон. Традиционно, мероприятие приурочено к празднованию основания Санкт-Петербурга и проходит с 25-28 мая. Место проведения – Михайловский манеж (Зимний стадион) и прилегающее к нему уличное пространство – Манежная площадь, Малая Садовая и Кленовая улицы.

Республику Татарстан на Книжном Салоне представляет Татарское книжное издательство. На стенде издательства размещён широкий ассортимент книг - около 200 наименований на татарском и русском языках. Это художественная, краеведческая, историческая и детская литература, учебные пособия, словари, справочники, альбомы, подарочные и сувенирные издания и многое другое. В рамках Книжного салона, 26 мая в 15.00, издательство организует презентацию книги «Чингизово право», с участием автора Романа Почекаева.

Санкт-Петербургский Международный Книжный Салон – одно из крупнейших и значимых мероприятий, направленных как на всестороннюю поддержку, развитие и популяризацию чтения в России, так и на продвижение российской литературы за рубежом. Организаторами Книжного Салона являются Правительство Санкт-Петербурга и Российский книжный союз.       По функциональной направленности Книжный Салон можно условно разделить на две составляющие – выставочно-ярмарочную и культурно-деловую. В рамках первой издательства и книготорговые организации представляют посетителям самый широкий ассортимент книжной и сопутствующей продукции и осуществляют торговлю. В культурно-деловой программе Книжного Салона принимают участие официальные лица, руководители издательств, книготорговых сетей, российские и международные эксперты, писатели, представители различных фондов, поддерживающих издательские проекты, представители библиотечного и образовательного сообществ, деятели культуры. Кроме того, в ходе Книжного салона реализуется обширная профессиональная программа, направленная на обучение и повышение квалификации работников отрасли посредством общения с лидерами книжного рынка, участия в семинарах и мастер-классах. Для юных участников организуются Детская площадка, Карнавал литературных героев, разнообразные игры и конкурсы.

Сегодня, с рабочим визитом в Санкт-Петербург прибыл Председатель Государственного совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин. Вместе с Постоянным представителем Республики Татарстан  в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области Ренатом Валиуллиным принимают участие в VIII Невском международном экологическом конгрессе.

25–26 мая 2017 года в Санкт-Петербурге, в Таврическом дворце, Межпарламентская Ассамблея государств — участников СНГ, Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации проводят VIII Невский международный экологический конгресс под девизом «Экологическое просвещение — чистая страна», посвященный вопросам экологически ответственного поведения, развития «зеленой экономики», культуры производства и потребления, здорового образа жизни. 

Организационный комитет конгресса возглавляет Председатель Совета Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств, Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В. И. Матвиенко. При встрече, Валентина Матвиенко тепло поприветствовала Фарида Мухаметшина и поздравила с прошедшим юбилеем, пожелав ему здоровья, неиссякаемой энергии и дальнейшей плодотворной работы на благо Республики Татарстан.

Дискуссионная площадка конгресса эффективно используется для обсуждения ключевых тем в сфере охраны природы и природопользования, укрепления межпарламентского сотрудничества по вопросам гармонизации экологического законодательства.  

Основная цель VIII Невского международного экологического конгресса — широкая дискуссия, обмен информацией и опытом по вопросам формирования системы экологического образования как залога экологической безопасности, сохранения здоровья населения, реализации успешных стратегий и программ совершенствования системы обращения с отходами, внедрения наилучших доступных технологий.

Указами Президента Российской Федерации 2017 год объявлен в России Годом экологии и Годом особо охраняемых природных территорий, поэтому большое внимание на конгрессе уделено вопросам совершенствования законодательства в области развития системы особо охраняемых природных территорий, поддержания биологического разнообразия.

В рамках деловой части программы против ли пленарные заседание и тематические круглые столы, на которых наиболее острые вопросы обсудили руководители законодательных и исполнительных органов государственной власти, представители международных организаций, деловых кругов, образовательных и научно-исследовательских учреждений, средств массовой информации, общественных объединений государств — участников Содружества Независимых Государств и других стран.


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International