НОВОСТИ


21
июня 2017 г.
среда

Церемония открытия Кубка конфедераций FIFA 2017 прошла на стадионе «Санкт-Петербург 17 июня 2017 года. За творческую концепцию церемонии отвечала команда Первого канала во главе с Константином Эрнстом  и Санкт-Петербургским  режиссером-постановщиком, театральным кинорежиссером и художественным руководителем Ленинград центра  Феликсом Михайловым, а в ее участии были задействованы более 1500 молодых людей в костюмах.

Сюжет церемонии открытия рассказал всем зрителям о традициях, истории, культуре и природе России, о городах-организаторах турнира: Санкт-Петербурге, Казани, Сочи и Москве.

Презентацию Казани открыла певица Алсу. Она предстала перед тысячами болельщиков и миллионами телезрителей в национальном наряде.

Для презентации Казани и татарского колорита были приглашены петербуржский  хореограф, член союза театральных деятелей, обладатель нагрудного знака «За достижения в культуре РТ» Айгуль Гильметдинова. Ею были поставлены на двух зонах стадиона “ Санкт-Петербург” национальные  фольклорные  мотивы  из жизни праздника  «Сабантуй», в блоке “Красные татары”. Участниками сцен «Сабантуя» были  петербуржские  актеры драматических театров  и танцоры различных балетных трупп. Участие в церемонии открытия принял, также, татарский петербургский певец Динар Байтемиров - победитель международного телевизионного конкурса "Татар моны", лауреат международного конкурса молодых оперных певцов имени Рашита Вагапова . Он сыграл роль гармониста в одной из сценических зон  стадиона. В постановке  были использованы  уникальные раритетные  реквизиты – самовар,  гармонь,  старинные двухсотлетние полотенца. Вход пошли красивые костюмы самого хореографа из балета “Явление Сююмбеке”. Все работало на  раскрытие  колорита  богатой  культуры  татарского  народа.

Второй год подряд, в Постоянном представительстве Республики Татарстан в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области пройдет открытый общероссийский конкурс детского рисунка «Легенды и мифы о казанских котах» среди воспитанников детских домов, школ-интернатов, учащихся средних образовательных школ и учебных заведений. Организаторами конкурса выступили Постоянное представительство Республики Татарстан в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области и Всероссийская полицейская ассоциация IPA.

Цель конкурса: развить творческие способности детей и подростков, через рисование зародить у детей интерес к изучению истории нашей страны, культуры, проявить у них любознательность ко всему, что их окружает.

Конкурс состоится с 05.06.2017 по 30.08.2017 г. Подведение итогов детского конкурса состоится 30.08.2017 г. С информацией о конкурсе можно ознакомится в Положении (прилагается).

Приглашаем всех желающих поучаствовать в конкурсе и выразить свои мысли рисунком на бумаге.


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International