НОВОСТИ


28
июля 2017 г.
пятница

 

Сегодня, Постоянный представитель Республики Татарстан в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области Ренат Валиуллин провел встречу с Исполняющий обязанности главы Выборгского района г. Санкт-Петербурга Виктором Полуниным.

На встрече обсудили тему взаимовыгодного сотрудничества предприятиями Выборгского района с Республикой Татарстан. Обговорили вопросы сотрудничества в области  культурных, экономических, научно-технических мероприятий.

Выборгский район является одним из крупнейших районов Санкт-Петербурга. На территории Выборгского района расположены крупные парки, пользующиеся большой популярностью у многих жителей Санкт-Петербурга. Промышленность Выборгского района в основном сосредоточена в 3-х зонах. На территории Выборгского района базируется более 50 научных учреждений, многие из них являются научными центрами федерального подчинения, значительная их часть соориентирована на исполнение оборонных заказов. Оценка совокупного научного вклада указанных научных учреждений позволяет позиционировать сегодня Выборгский район как крупнейший комплексный научный центр на территории Санкт-Петербурга.

Вчера, в канун празднования Дня Военно-морского флота Российской Федерации, при поддержке Постоянного представительства Республики Татарстан в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области состоялась презентация новой книги И. Ю. Кравцова «Легендарные «щуки» Измаила Зайдулина».

Книга представляет собой объемную документальную историческую повесть-исследование о двух советских подводных лодках Щ-123 Тихоокеанского флота и Щ-423 Северного флота, которые, под командованием самого первого татарина-подводника, капитана 3 ранга Измаила Матигуловича Зайдулина были первыми, в совершении невероятных, для своего времени достижений : 75-ти суточной автономки в 1936 году при проектной 20-ти суточной для ПЛ типа «Щ», и переход Северным морским путем в одну навигацию 1940 года из г. Полярное во Владивосток в составе ЭОН-Ю соответственно. Долгие годы, эти важные для отечественного подводного флота события были недоступны. И до сих пор эти события во многом остаются неизвестными для многих любителей истории, а некоторыми другими авторами даже были представлены в далеко не полном и несколько искаженном виде. Кроме того, автор раскрывает отдельные события того времени, которые прямо или косвенно имели отношение к Щ-123 и Щ-423.

А также, личность командира этих подлодок и его большой личный вклад в развитие подводной службы, который, до сих пор в полной мере и по достоинству не оценен государством. Благодаря обнаруженным новым официальным источникам информации,ранее нигде не опубликованным, читателю предстоит узнать много нового и интересного и в отношении перехода нацистского рейдера «Комет», который следовал Севморпутем следом за ПЛ Щ-423.

Автор увлекает читателей в те сложные для нашей Родины и ВМФ годы, когда СССР стоял на пороге войны с фашисткой Германией. В книге впервые публикуются очень интересные архивные материалы и личные воспоминания непосредственных участников описываемых событий, в том числе и нацистов. Книга является очередным продолжением серии «Легендарные корабли» и рассчитана как на широкий круг читателей, так и на специалистов, интересующихся историей отечественного подводного флота. После презентации, основная часть тиража будет отправлена в г.Казань в распоряжение Администрации Президента Республики Татарстан и в СПб ее больше не будет.


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International