НОВОСТИ


25
августа 2017 г.
пятница

25 августа, при поддержке Постоянного представительства Республики Татарстан в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области, в  Художественной галерее   г. Зеленодольска, состоялось открытие  выставки «От Невы до Волги», с участием  известных петербургских и кронштадтских художников.

 

Свои работы представили: Анненков Анатолий, Белых Вера, Бахтиярова Сания, Бойко Андрей, Вахитов Ильдус, Галимов Азат, Дементьев Игорь, Еремеева Оксана, Макаров Антон, Мифтахутдинов Роберт, Величко Ольга, Ремишевская Римма, Серко Евгения, Любимов Сергей, Лушникова Татьяна, Тимергалиев Раис, Чиханова Екатерина, Шевчук Василий, Шевчук Светлана, Щербань Евгений, Ярулин Тимур и Соловьёва Карина.

 

На открытие выставки с приветственным словом выступил Постоянный представитель Республики Татарстан в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области Ренат Валиуллин, который отметил, что подобные выставки, при поддержке Постоянного представительства РТ неоднократно проходили в Республики Татарстан. Большие персональные экспозиции в городах, как Казань, Зеленодольск, Набережные Челны, Елабуга и Чистополь представили художники: Р. Гилазов, С. Бахтиярова, Р. Мифтахутдинов, Е. Сайтбагина, Э. Мустафина, которые собрали большое количество посетителей и восторженные отклики критиков.

 

Кроме того, на открытии выступили Глава муниципального образования города Кронштадт Наталья Чашина, представители администрации Зеленодольского муниципального района и творческой интеллигенции района.

 

Выставка посвящена 85-летию г. Зеленодольска, приурочена ко Дню Республики Татарстан и проходит в рамках укрепления культурных связей городов-побратимов Кронштадта и Зеленодольска.

 

 

 

     Сегодня, в городе на Неве, в сквере на Гаванской улице состоялось  церемония возложения цветов к памятнику  великого татарского поэта, Героя Советского Союза, антифашиста Мусы Джалиля.

День памяти Мусы Джалиля был организован Постоянным представительствомРеспублики Татарстан в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. В церемонии возложения цветови «Джалиловских чтениях» приняли участие поэты, творческие деятели, внучка Мусы ДжалиляЛилиан Наврозашвилии, автор памятника - скульптор Ахнаф Зиякаев, представители администрации Василеостровского района, сотрудники Постпредства Республики Татарстан, гости из города Набережные Челны и широкая татарская общественность города. В начале мероприятия с приветственным словом перед участниками выступил заместитель Постоянного представителя Республики Татарстан Дамир Сабиров. В этот памятный день, все желающие прочитали  стихи  Мусы Джалиля на русском и татарском языках.  Стихи Джалиля – эхо человеческого подвига.

"Я не боюсь смерти. Есть жизнь после смерти в сознании, в памяти народа. Если я при жизни делал что-то важ­ное, бессмертное, то этим заслужил эту дру­гую жизнь - "жизнь после смерти"... Цель-то жизни в этом и заключается: жить так, чтобы и после смерти не умирать.  Слова эти ока­зались пророческими. Подтверждением подвига Джалиля являются  его героические стихи: «Не преклоню колен, палач, перед тобою, хотя я узник твой, я раб в тюрьме твоей. Придет мой час – умру. Но знай: умру я стоя, хотя ты голову отрубишь мне, злодей».

Данное мероприятие стало для присутствующих праздником души патриота своей Родины, поскольку Муса Джалиль является олицетворением поэтического и гражданского долга, патриотического духа, несломленной воли и борьбы до конца с фашистскимизахватчиками.

 

ПРОСТИ, РОДИНА!                                                              КИЧЕР, ИЛЕМ! Прости меня, Родина, чье святое                    Кичер мине, илем, синең бөек Имя не раз повторял я в бою,                          Исемең белән килеп сугышка, Прости за то, что с последним вздохом         Данлы үлем белән күмәлмәдем Не отдал я жизнь во славу твою.                     Бу тәнемне соңгы сулышта. О нет, я тебя ни на миг не предал                   Юк, мин сине тузан бөртегедәй Во имя пылинки - жизни моей.                       Сансыз гомерем өчен сатмадым. Волхов - свидетель: священной присяге      Волхов шаһит: изге сугыш антын Я верен был до последних дней …                 Соң чиккәчә керсез сакладым…

 

                                                                                                                        1942 г. М. Джалиль

Памятник татарскому поэту и Герою Советского Союза Мусе Джалилю был открыт в Санкт-Петербурге 19 мая 2011 года и является  даром Республики Татарстан Санкт-Петербургу. Место было выбрано не случайно: во время Великой Отечественной войны Муса Джалиль под Ленинградом на Волховском фронте в звании старшего политрука служил военным корреспондентом газеты «Отвага», в 1942 году попал в плен, затем в концлагерь.

        Выдающийся татарский поэт, герой-антифашист Муса Джалиль (настоящее имя Залилов Муса Мустафович) известен своими стихами на темы революции и гражданской войны, за всю жизнь он написал несколько сотен стихов, однако более всего его прославил знаменитый цикл "Моабитская тетрадь" - стихи, которые он писал, находясь в фашистском концлагере.

       После война они были переданы его сокамерником на родину. За этот цикл в 1957 году Джалилю была посмертно присуждена Ленинская премия. В 1968 году о Мусе Джалиле был снят фильм "Моабитская тетрадь". За участие в подпольной организации был арестован гестапо и казнен на гильотине 25 августа 1944 года в тюрьме Плетцензее в Берлине. В 1956 году посмертно был удостоен звания Героя Советского Союза.

 

Сегодня, в ГУП Водоканал Санкт-Петербурга, сотрудники Постоянного представительства Республики Татарстан в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области приняли участие в совещании по подготовке деловой поездки участников кластера.

Целью поездки является  развитие и реализация совместных проектов, обмен опытом в импортозамещении в водоснабжении и водоотведении и прочих отраслях промышленности, для развития торгово-экономических отношений между городом Санкт-Петербургом и Республикой Татарстан.

Организация бизнес-миссии планируется в рамках реализации пунктов Соглашения о сотрудничестве, которое подписано между Постоянным представительством Республики Татарстан и  АНО «Управляющая компания Кластера водоснабжения и водоотведения в Санкт-Петербурге»

Кластер водоснабжения и водоотведения (Водный кластер) создает условия для повышения эффективности деятельности организаций водопроводно-канализационного хозяйства Российской Федерации через разработку, распространение и внедрение технологических, организационных, правовых и финансово-экономических решений на основе соединения ресурсов производственного и научно-исследовательского секторов.

Делегация Водного кластера планирует представить в Республике Татарстан три основных сегмента:

- Технологический сегмент: интеллектуальный центр для подготовки проектов кластера к промышленному и коммерческому использованию (Демонстрационно-выставочный центр, Инжиниринговый и консалтинговый центр).

- Образовательный сегмент (Водная академия): образовательный центр, специализирующийся на подготовке и переподготовке специалистов отрасли, получении ими прикладных и практических знаний.

- Промышленный сегмент: производственные предприятия – участники кластера.


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International