НОВОСТИ


18
января 2018 г.
четверг

В Северной столице сегодня отмечают 75-ю годовщину прорыва блокады Ленинграда. 18 января 1943 год – это важнейшая дата в истории как нашего города, так и всей страны. В этот знаменательный день в ходе операции "Искра" войска Волховского и Ленинградского фронтов прорвали блокадное кольцо.

В городе состоятся мероприятия в память о прорыве блокады. Так, на территории мемориала «Синявинские высоты» состоялся митинг в рамках межрегиональной торжественной акции «На рубеже бессмертия», а у памятного знака «Дни блокады» по адресу Набережная р. Фонтанки, д. 21 состоялась патриотическая акция «Свеча памяти», в которой приняло участие Постоянное представительство Республики Татарстан в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Оборона Ленинграда – это бессмертный подвиг миллионов людей, нет оправдания фашизму, но и нет в истории других примеров такой стойкости и мужества. 900 дней голода, непосильной работы под обстрелами и бомбежками. Смерть ходила попятам за каждым жителем блокадного Ленинграда, но город выстоял. Наши современники и потомки не должны забывать о великом подвиге советского народа и о его роли в борьбе с фашизмом.

Среди большого числа петербуржцев, пришедших в этот день отдать дань памяти павшим, были и те, чья личная судьба и судьба родственников тесно связана с Республикой Татарстан. Согласно татарстанской Книги памяти, порядка 17 тысяч жителей республики погибли, защищая Ленинград, из них около 5 тысяч похоронены на Пискаревском кладбище. 161 татарин получил высокое звание Героя Советского Союза. На сегодняшний день в Санкт-Петербурге проживает около 90 татар блокадников, 12 участников войны и 2 узника концлагерей.


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International