января 2018 г.
понедельник

26 января в 16.00 в Постоянном представительстве Республики Татарстан в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области состоится открытие выставки рельефов известного скульптора и одного из ярких и активных представителей современного искусства Санкт-Петербурга Винеры Абдуллиной. Главной изюминкой открытия станет презентация бюста татарского философа, богослова, историка Шигабутдина Марджани, 200-летие которого отмечается в этом году. Выставка работ, также, приурочена к этой знаменательной дате.

20 января, в Библиотеке национальных литератур в рамках культурно-просветительского проекта «Татарская гостиная», организованного Постоянным представительством Республики Татарстан состоялась встреча друзей и просветительская лекция «Галимджан Баруди – татарский просветитель». Лекцию читала Фирая Рашитова – общественный деятель, филолог – переводчик. На мероприятие были приглашены представители татарской общественности, молодёжных организаций, творческие деятели.

Лектор Фирая Рашитова рассказала, что в феврале 2017 года исполнилось 160 лет со дня рождения выдающегося религиозного деятеля, мусульманского просветителя, педагога-новатора Галимзяня Мухаметзяновича Галеева  (Баруди), еще при жизни заслужившему всенародную славу, почет и уважение. Он был преемником великого Шихабуддина Марджани, первым демократически избранным муфтием Оренбургского магометанского духовного собрания, духовным «отецом» татарских образовательных реформ, который родился 5 февраля 1857 года в деревне Малые Ковали Казанского уезда (ныне Высокогорский район Татарстана).