НОВОСТИ


16
марта 2018 г.
пятница

Сегодня, в Казани на площадке спортивной арены «Баскет-холл» стартовал масштабный обучающий форум для предпринимателей «Перезагрузка». В церемонии открытия бизнес-форума, собравшего в Казани порядка 6 тысяч участников, приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, Мэр Казани Ильсур Метшин и другие. В форуме принимает участи е и Постоянный представитель Республики Татарстан в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области Ренат Валиуллин.

В своем приветственном слове Президент подчеркнул, что основная задача руководства республики – сделать все необходимое для динамичного развития малого и среднего бизнеса. Реализуемые сегодня программы нацелены на создание инфраструктуры – это особые экономические зоны, технопарки, ИТ-парки, ТОСЭР. Всего в Татарстане аккумулировано 10 процентов всех подобных инфраструктурных решений России.

Рустам Минниханов отметил, что нужно обратить внимание на молодых людей, обучив их и предоставив навыки, которые необходимы для занятия предпринимательством, а также необходимо продолжить работу по снижению административных барьеров. «Думаю, что Республика Татарстан должна стать местом, где не только наши предприниматели, но и молодежь из других регионов будет приезжать, учиться, создавать новые бизнесы, - добавил Президент РТ. - Надеюсь, что этот форум будет успешным и полезным. Мы уже договорились проводить такие мероприятия на системной основе».

После выступления ведущий форума напомнил Рустаму Минниханову о Всероссийской межнациональной эстафете #ВыборЧемпионов180318. На предложение повторить зарядку Президент Татарстана сделал около 20 отжиманий и призвал предпринимателей также принять участие в этой акции, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Ректор школы бизнеса «Синергия» Григорий Аветов отметил, что сегодня Татарстан является одним из передовых регионов России с точки зрения бизнес-экосистемы, привлечения инвестиций в малый и средний бизнес. По привлечению инвестиций республика несколько лет подряд находится на первой позиции.

Кроме того, по словам спикера, активно развивается предпринимательство в Казани, благодаря чему столица Татарстана наряду с Москвой конкурирует с ключевыми деловыми мегаполисами мира.

Сегодня в Военно-морском институте ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия им. Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова» состоялось совещание  по вопросу проведения конференции, посвященной памяти легендарного советского подводника капитана 1-го ранга Измаила Матигуловича Зайдулина, которая состоится 13 апреля  в стенах данного учебного заведения. В совещании приняли участие начальник Военно-морского института контр-адмирал Владимир Соколов,  заместитель начальника ВМИ по работе с личным составом капитан 1 ранга Александр Березюк, заместитель Постпреда Республики Татарстан Дамир Сабиров, руководитель Северо-Западного научного центра им Л.Н. Гумилёва   Шамиль Ахметшин и автор книги о подводнике Зайдулине, ветеран-подводник Шамиль Насеров.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы организации конференции и программу мероприятия.  В программу конференции помимо докладов и выступлений участников войдет презентация книги Ш.А. Насерова «Подводник Измаил Зайдулин», открытие экспозиции, посвященной капитану 1-го ранга И.М. Зайдулину в Музее военно-морского института и демонстрация документального фильма «Экспедиция особого забвения», снятого компанией «Телеинвест».

Впервые жизнь и заслуги легендарного подводника, которому принадлежат такие достижения как рекордное по продолжительности автономное плавание (1936г.) и первый в истории отечественного флота переход подводной лодки Северным морским путем (1940г.), получат достойное освещение и объективную оценку специалистов. И.М. Зайдулин первым из сынов татарского народа стал командиром подводной лодки и его героический образ до сих пор служит вдохновляющим примером для татарской молодежи.

По проложенному им маршруту в Артике прошли более ста советских и российских подводных лодок, включая атомные подводные ракетные крейсеры стратегического назначения. Долгое время имя героя подводника было предано забвению, но благодаря усилиям его потомков при поддержке военных моряков, историков и ветеранов заняло достойное место в летописи Военно-морского флота.

В завершение мероприятия для гостей состоялась обзорная экскурсия по экспозициям музея и историческим залам военно-морского института.


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International