Конференция «История татарской письменности» состоялась в Постоянном представительстве Республики Татарстан в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

4 апреля 2016 г., понедельник

2 апреля 2016 г. Постоянное представительство Республики Татарстан в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области совместно с Образовательно-культурным центром Института Каюма Насыри провели конференцию «История татарской письменности», на которой были представлены 6 докладов, посвященных этой тематике, которые сопровождались уникальными материалами и фотодокументами. Особый интерес среди участников вызвали вопросы причин перехода от арабской графики к латинице, и последующему переходу к кириллице.

Алфавит на основе арабской графики использовался с X века по 1928 год. Начал применяться предками казанских татар после принятия ими ислама.  Получил название «иске имлә» — старое письмо, в отличие от «яңа имлә» — новое письмо.

В 1908—1909 годах татарский поэт Сагит Рамиев начал использовать латинский алфавит в своих произведениях. Для обозначения «твёрдых гласных» он предложил использовать диграфы ea, eu, eo, ei.

Вскоре, советской властью была проведена латинизация во всех тюркоязычных республиках СССР. С этой целью в Москве был организован специальный «Центральный комитет по новому алфавиту». Первым реальным шагом к латинизации был проект татарско-башкирской латиницы, опубликованный в газете «Эшче» («Рабочий») в 1924 году. Произношение букв было основано на английском алфавите, а специфические башкирские звуки передавались диграфами. Этот проект был отклонён.

C 3 июля 1927 Яналиф был объявлен официальной письменностью татарского языка. В 1928 яналиф был реформирован и после этого использовался 12 лет.

В 1939 г. он был заменён кириллическим алфавитом. Стоит отметить, что в течение 12 лет активного использования латиницы также использовался арабский алфавит (как яна имла, так и иске имла).

В постсоветский период активно обсуждался вопрос о замене кириллицы на латиницу. В итоге новый татарский алфавит был принят Законом Республики Татарстан от 15 сентября 1999 г. № 2352 «О восстановлении татарского алфавита на основе латинской графики», однако действие указанного закона было приостановлено Постановлением Конституционного суда Российской Федерации от 16 ноября 2004 г. № 16-П. Так или иначе, эта версия латиницы первоначально широко использовалась, на ней выходила учебная и справочная литература по татарскому языку и т. п.

Конференция прошла на высоком научном уровне,  участники узнали много интересных фактов и в дальнейшем пожелали, чтобы мероприятия, посвященные татарской культуре и татарскому народу проводились гораздо чаще.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International