Приглашаем на «Тосненский Сабантуй»!

18 мая 2016 г., среда

В Ленинградской области, в самом живописном уголке Тосненского района, в поселке Шапки, на берегу Нестеровского озера более 19 лет проходит традиционный татарский праздник «Сабантуй»,  который в  этом году состоится 4 июня 2016 года. 

История традиционного народного праздника «Сабантуй» в Петербурге насчитывает более 50 лет. Впервые,  тата­ры и башкиры, проживающие в Ленинграде и Ленинградской области, стали приезжать на по­ляну близ деревни Сярьги в 1965 году. До войны татарские семьи каждый год собирались на торжество в деревне Шапки Тосненского района. После войны Сабантуй восстанови­ли.  Древний татарский праздник, возрожденный на Тосненской земле - «Тосненский Сабантуй», ныне стал неотъемлемой частью культурной жизни  Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

  Праздник объединяет множество татар и других национальностей со всей области, собирая ежегодно более 1000 человек и с каждым годом число участников данного Сабантуя возрастает.  Тосненские татары, горды тем, что в многонациональной семье одного из лучших районов Ленинградской области  они живут,  как и их предки  сплоченно,  в добрососедстве, подавая  добрый пример   дружелюбия и толерантности и вместе принимают участие в народных праздниках.

    На Сабантуе, гостей праздника ждет интересная концертная программа с участием солистов и творческих коллективов Санкт-Петербурга, Татарстана и  ДК г. Тосно, выставка национальных промыслов. Каждый сможет найти развлечение по душе, независимо от возраста и профессии. В течение всего праздника будет организовано множество спортивных состязаний и игровых программ.

 Начало в 12.00. Приходите, приезжайте с семьями, с друзьями. Всем найдется место. Всем хватит вкусного плова и шашлыков, ароматного чая с татарскими пирогами «Зур бялеш» и «Чак–чак». Приобретя изделия татарской и башкирской национальной атрибутики, вы унесете с собой частичку тепла этого прекрасного праздника.

 

                    Добро пожаловать, друзья!  Рәхим итегез, дуслар!

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International