Люби и знай родной свой край, как Шевченко и Тукай

26 июля 2016 г., вторник

23 июля, в Санкт-Петербург прибыла делегация Нижнекамской национально-культурной автономии «Украинское товарищество «Вербиченька» Республики Татарстан. В составе делегации взрослые и школьники, члены Национально-культурной автономии украинского товарищества «Вербиченька»  во главе с руководителем Евгением Викторовичем Савенко.

 В программе пребывания запланировано посещение памятных мест в Санкт-Петербурге, связанные с жизнью и творчеством украинского поэта Тараса Шевченко, с пребыванием в 1912 году  татарского поэта Габдуллы Тукая, возложение венка и цветов на  Пискаревском мемориальном кладбище, встречи с украинской и татарской общественностью региона и ряд других культурных мероприятий.

Постоянное представительство Республики Татарстан в Санкт-Петербурге и Ленинградской области организовало автобусную экскурсию для  земляков-татарстанцев, украинцев по национальности и помогло реализовать их намеченную программу недельного пребывания в Петербурге.

Санкт-Петербург — один из красивейших городов мира притягивает людей разных национальностей. «Люби и знай родной свой край, как Шевченко и Тукай» - с таким девизом живут наши друзья из Нижнекамска. Обзорную экскурсию по городу с посещением Пискаревского кладбища провела краевед Альмира ханум Тагирджанова. Украинцы привезли землю из Татарстана и подсыпали ее на цветочную клумбу перед монументом «Мать-Родина» и на газончик Аллеи Памяти под памятной доской татарстанцам, возложили венки. С экскурсоводом гости прошлись по тукаевским местам Петербурга (Казанская ул., д.7, наб. р. Мойки, д.22, ул. Чайковского, д.81), посетили мемориальный музей Т. Шевченко в Академии художеств и место его первого захоронения на Смоленском кладбище. На Петроградской стороне возложили венки к памятникам  поэтам на пл.                Т. Шевченко и в сквере Г. Тукая. Звучали стихи на русском, украинском и татарском языках. Украинская девочка Кристина Юрьева, 11 лет, на прекрасном татарском языке читала стихотворение Г. Тукая «Туган тел».

Украинцы Татарстана знают и уважают культуру народа, среди которого живут!

В 1997 г. «Вербиченька» вошла в состав Ассамблея народов Татарстана. Товарищество существует более 20 лет и все эти годы занимается культурно-просветительской работой не только в Татарстане, а и по России.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International