В Постоянном представительстве Республики Татарстан состоялось подведение итогов конкурса детского рисунка «Легенды и мифы о казанских котах»

21 октября 2016 г., пятница

21  октября в офисе Постпредства Республики Татарстан состоялось награждение победителей Всероссийского конкурса детского рисунка среди воспитанников детских домов, школ-интернатов, учащихся средних образовательных школ и учебных заведений под названием: «Легенды и мифы о казанских котах».  Мероприятие  организовано Постоянным представительством Республики Татарстан в Санкт-Петербурге и Ленинградской области совместно с Ленинградским отделением Всероссийской полицейской ассоциации. Отрадно, что в конкурсе приняли участие около 100 работ из многих регионов России, Финляндии и стран Прибалтики.

В рамках мероприятия была организована выставка лучших работ конкурсантов. Отрадно, что участие в нём приняло большое количество ребят и девочек. Работы самых маленьких конкурсантов от 3-х до 5-ти лет особенно порадовали жюри своей искренностью, свежим детским взглядом на окружающий мир и на своих питомцев. Объявляя этот конкурс, организаторы хотели через рисование зародить у детей интерес к изучению истории нашей страны, проявить у них любознательность ко всему, что их окружает. В задание конкурса было заложен стимул для того, чтобы у юных художников проявился интерес и желание найти, «раскопать»,… как же всё-таки казанские коты связаны с историей Санкт-Петербурга. Ребятам  предстояло, почитав в библиотеках  книги об этом, нарисовать, прежде всего, кота Казанского, его нелегкое путешествие на запряженных лошадьми  телегах в столицу и потом уже их беспощадную борьбу с заполнившими (тогда ещё деревянный) Зимний дворец мышами.

Исторический факт, что в 1745 году Императрица Елизавета Петровна, во время нахождения в Казани, издает указ:  «Сыскать в Казани здешних пород кладеных самых лучших и больших тридцать котов, удобных для ловления мышей, и прислать в Петербург. Если у кого есть такие коты, чтоб донести под опасением, в противном случае, штрафа». Более 30 казанских котов были вывезены из Казани с целью охраны царских покоев Зимнего дворца от грызунов. Пушистых зачислили на лейб-гвардейскую службу, кормили по-царски: говядиной и тетеревами.

Потомки тех котов и по сей день живут в Эрмитаже, где пользуются неизменным почтением. Известно, что 1 апреля работники музея устраивают для своих котов праздник «День мартовского кота» в обязательной программе праздника обильный обед и поглаживание пушистых животов.

Постоянный представитель Республики Татарстан Ренат Валиуллин поблагодарил  всех участников за участие в  конкурсе  и  вручил дипломы лауреатам и детям, отмеченных Призом зрительских симпатий. Организаторы отметили всех победителей в различных номинациях, чтобы рассказать каждому юному художнику, насколько  понравился его рисунок. 

Мероприятие прошло в уютной и теплой обстановке. Юные художники поблагодарили организаторов конкурса за подаренный им замечательный праздник.

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International