В Петербурге прошёл день памяти Эльмиры Садыковны Ишмуратовой

17 февраля 2017 г., пятница

По инициативе Постоянного представительства Республики Татарстан в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области, в рамках «проекта Память сердца»      16 февраля 2017 года прошел день светлой памяти Ишмуратовой Эльмиры Садыковны - яркой представительницы татарского общественного движения города Санкт-Петербурга. Мероприятие состоялось в Национально-культурном доме «Луч-Нур», где собрались те, кто помнит и чтит память Эльмиры Садыковны. В начале мероприятия был прочитан Хатим, Суры из Священного Корана, воздана молитва во имя Эльмиры Садыковны. Затем выступили активисты татарской общественности  Санкт-Петербурга. Чаепитие сопровождалось воспоминаниями о Эльмире-ханум.

Её не стало ровно год назад. За то время, которое она прожила, вернувшись в Петербург в 2000 году, Эльмира Садыковна вновь обрела среди татар Санкт- Петербурга свою вторую родину.

В 1952 году Эльмира Садыковна закончивает женскую гимназию, которая находилась на углу Литейного проспекта и Кирочной улицы. Затем, она становится студенткой химического факультета ЛГУ им. Жданова. В 1957 году Эльмира Садыковна получает направление в Казанский авиационный институт им. Туполева. Там она работает заведующей химической лаборатории под руководством профессора Сухотина и становится кандидатом химических наук. Здесь её трудовой и научный вклад длится непрерывно в течение 50 лет.

Несмотря на то, что ей было трудно ходить, она готовилась к своим лекциям в Российской национальной библиотеке. Татарская интеллигенция и общественность регулярно собиралась в читальном зале отдела национальной культуры, чтобы послушать её лекции. Она читала лекции о творчестве татарских поэтов, таких как: Гаяза Исхаки, Хасана Туфана, Хади Такташа и др. Также, она постоянно принимала активное участие в различных национально-культурных мероприятиях татарской общественности  Санкт-Петербурга.

В их семье настольной книгой был Священный Коран, поэтому ещё  на курсах при Соборной мечети, Эльмира-ханум начинала познавать глубокие таинства этой Священной книги. Оставаясь дома, коротая долгие дни в одиночестве, она прочитала Священный Коран до конца в оригинале.

Уже прошел год, как Эльмиры Садыковны нет с нами, но она продолжает жить в нашей памяти.