Дни Аркого района Республики Татарстан пройдут на Тосненской земле.

22 февраля 2017 г., среда

При поддержке Постоянного представительства Республики Татарстан в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Администрации Тосненского района Ленинградской области и Общественной организации Татарского общества «Изге юл» Тосненского района Ленинградской области состоится визит большой делегации Арского района Республики Татарстан, как района побратима в  г. Тосно с 1 по 4 марта 2017 года.

В первый день пребывания, для делегатов запланирована обширная культурная программа, с посещением достопримечательностей г. Санкт-Петербурга и г. Тосно. Также, студенты Арского педагогического колледжа, входящие в делегацию, встретятся со студентами активистами Тосненского района, отряд поисковиков «Прометей» встретится со своими тосненскими коллегами, все члены делегации обсудят интересующие их вопросы с активистами татарской диаспоры, а в завершении первого дня, состоится показ спектакля Т. Миннуллина «Алпамыш алпавыты», в постановке коллектива Арского народного театра «Җидегән чишмә».

Второй день начнется с показа фильма «Елый икән елый ирләр дә», снятый в г. Арск по мелодраме Гульсины Закеевой  “Ирләр дә елый”. Режиссером  фильма выступил Рафис Салахутдинов. Культурный день продолжится театрализованной концертной программой «Бер күрешү - үзе бер гомер». Это строчка из давно полюбившейся всеми песни «Бер күрешү - үзе бер гомер», которую написала Наиля Фатехова вместе с известной московской поэтессой Назифой Каримовой.

В программе визита, также, запланированы встречи руководителей районов, где будут обсуждаться вопросы по реализации соглашения между районами побратимами.