В Санкт-Петербурга состоялась церемония открытия Кубка Конфедераций 2017 г.

21 июня 2017 г., среда

Церемония открытия Кубка конфедераций FIFA 2017 прошла на стадионе «Санкт-Петербург 17 июня 2017 года. За творческую концепцию церемонии отвечала команда Первого канала во главе с Константином Эрнстом  и Санкт-Петербургским  режиссером-постановщиком, театральным кинорежиссером и художественным руководителем Ленинград центра  Феликсом Михайловым, а в ее участии были задействованы более 1500 молодых людей в костюмах.

Сюжет церемонии открытия рассказал всем зрителям о традициях, истории, культуре и природе России, о городах-организаторах турнира: Санкт-Петербурге, Казани, Сочи и Москве.

Презентацию Казани открыла певица Алсу. Она предстала перед тысячами болельщиков и миллионами телезрителей в национальном наряде.

Для презентации Казани и татарского колорита были приглашены петербуржский  хореограф, член союза театральных деятелей, обладатель нагрудного знака «За достижения в культуре РТ» Айгуль Гильметдинова. Ею были поставлены на двух зонах стадиона “ Санкт-Петербург” национальные  фольклорные  мотивы  из жизни праздника  «Сабантуй», в блоке “Красные татары”. Участниками сцен «Сабантуя» были  петербуржские  актеры драматических театров  и танцоры различных балетных трупп. Участие в церемонии открытия принял, также, татарский петербургский певец Динар Байтемиров - победитель международного телевизионного конкурса "Татар моны", лауреат международного конкурса молодых оперных певцов имени Рашита Вагапова . Он сыграл роль гармониста в одной из сценических зон  стадиона. В постановке  были использованы  уникальные раритетные  реквизиты – самовар,  гармонь,  старинные двухсотлетние полотенца. Вход пошли красивые костюмы самого хореографа из балета “Явление Сююмбеке”. Все работало на  раскрытие  колорита  богатой  культуры  татарского  народа.