В Санкт-Петербурге прошел торжественный приём от имени Постпредства Республики Татарстан, посвящённый окончанию поста

4 июля 2017 г., вторник

2 июля, в г. Санкт-Петербурге, в Национально-культурном доме «Луч-Нур» состоялся торжественный приём, организованный Постоянным представительством  Республики Татарстан в  городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области и татарскими общественными организациями региона и приуроченный к окончанию Священного Рамадана.

 

Традиционно, люди разных национальностей и религий из Санкт-Петербурга и Ленинградской области принимают участие на данном празднике, чтобы вместе отдохнуть и пообщаться друг с другом.

Мероприятие началось с чтения Корана. Затем было зачитано поздравление Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова с праздником Ураза-байрам.

«…Ураза-байрам несёт в себе неиссякаемый заряд мира и созидания. Сегодня, когда исламский мир сотрясают конфликты и раздирают противоречия, особенно важен действенный призыв к благоразумию и согласию во имя единства и процветания уммы. В этом отношении татарстанские мусульмане являются добрым примером не только для России, но и для всего мира. Убеждён, что в дальнейшем благие дела и поступки мусульман Татарстана будут только преумножаться.

Сердечно желаю всем вам счастья, мира, добра и благополучия! Пусть Всевышний наполнит наши сердца верой, милосердием и любовью!» - было написано в поздравлении.

В программе мероприятия состоялись выступления официальных лиц и представителей  татарских общественных организаций региона. Выступающие говорили о роли ислама в укреплении межрелигиозных отношений в многонациональном городе Санкт-Петербург и Ленинградской области, поздравили с праздником и пожелали успехов в работе и в общественной и жизни, выразили благодарность за их труд во благо сохранения национальных ценностей и обычаев татарского народа.

Гостям, также была представлена культурная программа с участием татарских певцов, творческих коллективов  и продемонстрирован документальный фильм о Республике Татарстан, иллюстрирующий богатство татарской культуры и его природы, его радушие и исторические ценности.

Мероприятие проходило за трапезой с традиционными блюдами национальной кухни.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International