На Невском пятачке Ренат Валиуллин встретился с поисковым отрядом из Татарстана

10 июля 2017 г., понедельник
Сегодня, на территории Невского пятачка состоялась встреча Постоянного представителя Республики Татарстан в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области Рената Валиуллина  со сборным отрядом Казанского Клуба Воинской Славы. Постоянное представительство Республики Татарстан оказывает всяческую поддержку и помощь республиканским поисковикам в проведение экспедиции на Невский пятачок в Кировский район Ленинградской области.       Постпреду Республики Татарстан поисковики, также, показали места раскопок. За эти дни участникам экспедиции удалось обнаружить останки солдат, их личные предметы, воевавших на территории Кировского района, солдатский медальон, кружки, остатки обмундирования и обилие отстрелянных гильз немецкого оружия. Условия поиска тяжелые - неблагоприятный климат, болотистая местность. Раскопки ведут на глубине до трех метров. Однако, по словам самих ребят, трудности их не пугают и работают они с хорошим настроением.
Экспедиции в эту местность под Санкт-Петербургом давно стали традицией. Каждый год поисковики из разных городов находят здесь останки сотен незахороненных бойцов Красной армии. В годы Великой Отечественной войны на этом небольшом участке с начала сентября 1941-го по конец января 1944 года велись жестокие и кровопролитные бои.
В этом году, в поисковую экспедицию в район мемориала Невский пятачок отправились 42 человека, школьники из трех гимназий (№№6, 96, 139) города Казани и Верхнеуслонского, Нурлатского, Нижнекамского, Альметевского районов, преподаватели и взрослые поисковики. Поисковики из Татарстана уже в двадцать первый раз находятся в экспедиции на Невском пятачке. В составе учебно-поискового лагеря – это сборный отряд Казанского Клуба Воинской Славы.Руководитель экспедиции - заведующий Музеем-мемориалом Великой Отечественной войны в Казанском кремле, руководитель Казанского Клуба Воинской Славы Михаил Черепанов. Для большинства учащихся это не первая экспедиция по военным местам. В этом году обнаружили 6 медальонов 1 из них смогли прочесть солдат Абрайтис П. И. из Ленинградской области, обнаружили 24 останков солдат.
За 21 год работы на этом мемориале поисковики Татарстана опознали с помощью коллег из других регионов России уже более 50 земляков. Всего же, судя по архивам, незахороненными остались ещё более 50 тысяч защитников Невского плацдарма, среди которых почти 6 тысяч татарстанцев. В Электронной книге Памяти Татарстана теперь зафиксировано, что в боях на Невском плацдарме с 1941 по 1943 год только из нашей республики погибло 1014 солдат и офицеров. Полный список опубликован на сайте tatfrontu.ru.
Татарстанцы ведут поисковые работы здесь с 1996 года. В этом году поисковая экспедиция продлится до 12 июля.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International