Татарское дворянское собрание Санкт-Петербурга

Mail: tds-spb@mail.ru
Сайт: https://tatar-dv.ru/

О ТАТАРСКОМ ДВОРЯНСКОМ СОБРАНИЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Демократические преобразования в России позволили нам начать процесс возрождения Российского дворянства. Более 8 лет назад в Санкт-Петербурге началась работа по восстановлению исторической справедливости, и 16 марта 2012 года было учреждено, а 26 июня 2012 года официально зарегистрировано «Татарское Дворянское Собрание Санкт-Петербурга».

Огромная работа по созданию Татарского Дворянского собрания Санкт-Петербурга была проведена Постоянным Представителем Республики Татарстан в Санкт-Петербурге Ахметшиным Ш.К., Учредителями Яппаровым Р.Ш., Хасановым С.Т., Ахметшиным М.Ш.

Целью создания данной общественной организации является: сплочение представителей дворянских родов татарского происхождения, вокруг единого центра; возрождение традиций татарского дворянства в духе высокой морали, чести и достоинства, патриотизма к Родине; привлечение новых представителей древнейших родов, духовное возрождение данного сословия, реализация культурных программ, изучение и сохранение языка и традиций татарского народа.

Дворянство в Российском государстве всегда являлось хранителем своих исторических корней, носителем передового, ведущей прослойкой общества, служило примером для остальных слоев населения во всех сферах жизни страны.

В парадном зале Банкетного центра «Босфор» 6 апреля 2012 г. состоялась презентация «Татарского Дворянского собрания Санкт-Петербурга». В зале присутствовали лучшие представители татарского народа, которые уже являются Мурзами, а также были вручены новые свидетельства, представившим доказательства своей принадлежности татарскому дворянскому роду. Гостями презентации были предводители Российского и Губернского дворянских собраний, а также руководители многочисленных общественных организаций. Презентация прошла в атмосфере взаимоуважения и прекрасного настроения. В течение вечера гости смогли насладиться выступлением татарских артистов песенного и танцевального жанров.

В период подготовки к учреждению Татарского Дворянского собрания Санкт-Петербурга была проведена большая организационно-поисковая работа во главе с мурзой Яппаровым Р.Ш.

К моменту регистрации в списках было 19 человек. С начала деятельности Татарского Дворянского собрания Санкт-Петербурга Предводителем был избран Яппаров Р.Ш., который проработал до 24 января 2013 года.

На Общем внеочередном собрании сложил с себя обязанности предводителя Яппаров Р.Ш. Предводителем ТДС был избран мурза Хасанов С.Т., а также избрано Депутатское Дворянское Собрание в составе 5 человек: Хасанов С.Т., Алюшев Ш.А., Дашкин А.А., Файзуллин Р.Я., Габбасов Р.Х. Церемониймейстером был избран Чинакаев Х.М.

Депутатское Дворянское Собрание в своей работе строго придерживается своего Устава и решений, принятых на Общем собрании.

Со сменой предводителя был избран новый председатель Родословной комиссии Габбасов Р.Х., который провел и проводит большую работу по приведению Родословной книги Татарского Дворянского собрания Санкт-Петербурга в соответствие со Сводом Законов Российской Империи. На начало 2014 года Татарское Дворянское Собрание насчитывало 39 человек. На начало 2015 года Татарское Дворянское Собрание состояло из 61 члена. В настоящее время Татарское Дворянское Собрание Санкт-Петербурга состоит из 19 родов, представленных 140 дворянами.

За прошедший период был создан гимн, герб и штандарт Татарского Дворянского Собрания Санкт-Петербурга, проведена большая работа согласно плану проведения мероприятий. Наиболее значимыми были встречи с Главой Российского Императорского Дома Её Императорским Высочеством Государыней Великой Княгиней Марией Владимировной в 2015 году и с Его Императорским Высочеством Государем Наследником Цесаревичем Великим Князем Георгием Михайловичем в 2016 году.

При организационно-финансовом участии Дворянского Собрания и других активистов были выпущены следующие книги:

​ «Династия Романовых и мусульмане Империи» под авторством Ахметшина Ш.К. и Закатова А.Н.

​ «Мы шли на помощь тебе, блокадный Ленинград» к 70-летию со дня победы.

Проводились встречи с представителями Российских губернских Дворянских Собраний. Налажены рабочие связи с Уфимским, Казанским, Московским татарскими Дворянскими Собраниями, Петербургским, Российским Дворянскими Собраниями.

Татарское Дворянское Собрание Санкт-Петербурга регулярно проводит мероприятия, посвященные религиозным праздникам и обрядам.

«Татарское Дворянское Собрание Санкт-Петербурга» открыто для сотрудничества со всеми Дворянскими собраниями и общественными организациями Российской Федерации, мы уверены, что совместная деятельность является гарантом обогащения наших знаний, опыта и традиций Российского Дворянства, воспитания патриотизма и укрепления державности России!