Постоянный представитель РТ Ренат Валиуллин принял участие в работе IV Международной конференция «Евразийский вызов»

23 ноября 2017 г., четверг

Сегодня, в Думском зале Таврического дворца начала свою работу IV Международная конференция «Евразийский вызов». В работе конференции, 23-24 ноября, принимает участие Постоянный представитель Республики Татарстан в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области Ренат Валиуллин.

В программе конференции запланировано: пленарное заседание «Роль ЕАЭС в глобальном мире XXI века», панельная дискуссия, посвященная Шелковому пути, круглые столы по актуальным вопросам евразийской интеграции, сотрудничеству в инновационной сфере, расширению культурных и научных связей.

В ходе круглого стола, посвященного участию бизнеса в развитии интеграционных процессов ЕАЭС, обсудили вопросы реализации концепции формирования единого электроэнергетического рынка, где были обозначены этапы формирования единого рынка нефти, газа и нефтепродуктов, рассмотрены аспекты технического регулирования в Евразийском экономическом союзе, осмыслены результаты процесса унификации и отмены нетарифных барьеров (НТБ) в торговле товарами и услугами.

В рамках панельной дискуссии «Шелковый путь» эксперты обсудят  актуальные вопросы сотрудничества ЕАЭС и Китая, перспективы взаимодействия в сфере информационно-коммуникационных технологий, регулирования трансграничных рынков в сфере цифровой экономики и электронной коммерции, создания цифрового пространства в рамках стратегического взаимодействия с Китаем и странами ЕАЭС.

Особое внимание в работе конференции уделено роли Санкт-Петербурга, как крупнейшего научно-образовательного центра, который активно участвует в процессах евразийской интеграции и трансграничного межрегионального сотрудничества. Специалисты расскажут о важной роли экономических университетов в развитии ЕАЭС, резервах сетевого взаимодействия и перспективах Форсайта, ресурсах Евразийского рынка интеллектуальной собственности - важнейшего условия конкурентоспособности стран при переходе к цифровой экономике.

С учетом развития событийного туризма в Санкт-Петербурге и развития туристической отрасли в целом эксперты, также, рассмотрят возрастающую роль туризма как действенного инструмента развития экономик стран ЕАЭС и роль Санкт-Петербурга как мирового туристического центра.