Между Чистопольским районом Республики Татарстан и Выборгским районом Ленинградской области подписано соглашение о сотрудничестве

26 апреля 2019 г., пятница

Сегодня, в г. Чистополь состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Чистопольским муниципальным районом Республики Татарстан и Выборгским районом Ленинградской области. Подписи на документе поставили глава Чистопольского района  Дмитрий Иванов и глава Выборгского района Геннадий Орлов. В церемонии подписания принял участие Постоянный представитель Республики Татарстан в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области Ренат Валиуллин.

Делегация Выборгского района Ленинградской области, состоящая из  руководителей муниципальных образований, во главе с  Геннадием Орловым, находится с визитом в Республике Татарстан с 25 по28 апреля.

Основная цель деловой поездки -  изучение передового опыта работы муниципальных образований Республики Татарстан и ознакомление с экономическим, туристическим и культурным потенциалом Чистопольского района РТ.

В рамках программы, делегация посетила Совет муниципальных образований Республики Татарстан, ПКФ «Бетар», ТОС «Мебельная фабрика», ознакомилась с организацией ТОСЭР на территории Чистопольского муниципального района.

Отличительной особенностью Выборгского и Чистопольского  районов является сочетание богатого культурно-исторического наследия с хорошими природно-ресурсными возможностями, что делает районы привлекательным для развития практически всех видов туризма – рекреационного, культурно-познавательного, делового, водного, активного, сельского, экологического.

Экономический и инвестиционный потенциал районов обеспечен высоко конкурентными предприятиями и выгодным геополитическим положением.

Постоянное представительство Республики Татарстан  ведет планомерную работу по расширению горизонтальных связей между Санкт-Петербургом, Ленинградской областью и Республикой Татарстан. На сегодняшний день, действуют 5 межмуниципальных соглашений, организованных при содействии Постоянного представительства Республики Татарстан.

Соглашения подписаны между Арским районом Республики Татарстан и Тосненским районом Ленинградской области, Зеленодольским районом Республики Татарстан и г. Кронштадт, Выборгским районом г. Санкт-Петербурга и Лениногорским районом Республики Татарстан, Гатчинским районом Ленобласти и Мамадышским районом РТ. 2 ноября 2018 г., в г. Азнакаево состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Азнакаевским районом Республики Татарстан и Красногвардейским районом г. Санкт-Петербурга.

Подписание побратимских соглашений показывает свою эффективность и способствует развитию деловых, культурных, туристических и образовательных связей не только между районами, но и в целом, между регионами. Применение такого опыта на практике позволяет заложить качес­твенно новую основу для организации более динамичного информа­ционного, технического, профессионального сотрудничества.