В Казани состоялся концерт академического женского хора им. М. Ф. Заринской

29 апреля 2019 г., понедельник

Сегодня, в Доме дружбы народов Татарстана, при поддержке Постоянного представительства Республики Татарстан в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области, прошел концерт Народного коллектива «Академический женский хор им. М.Ф. Заринской» (г. Санкт-Петербург). Руководитель и дирижёр хора – Юлия Давыдова.

Прозвучали песни народов мира, романсы и произведения русских композиторов Римского-Корсакова, Рахманинова, Рубинштейна. Для участников хор стал не просто собранием любителей хорового пения, но и спаянной творческой семьёй. Зрители вместе с певцами хора смогли ощутить атмосферу огромной любви, царящую в коллективе.

На концерте присутствовали актив Дома дружбы, ветераны труда, пенсионеры и просто любителей красивой музыки. Академический женский хор  им. М. Ф. Заринской подарил всем не только прекрасно исполненные песни, но и душевную музыку и состояние праздника. Специально для концерта в г. Казани хор исполнил несколько песен на татарском языке, которые были особенно тепло восприняты зрителями.

Академический женский хор им. Заринской был создан в 1944г. в Ленинградском Дворце пионеров, как детский хоровой коллектив, с 1960г. работал во Дворце культуры и техники им. В.П.Капранова.
За высокий творческий уровень и большие успехи в пропаганде хорового искусства в 1962г. коллективу было присвоено звание "Народный".
В настоящее время в коллективе занимается около 50 человек в возрасте от 30 до 80 лет.

Неоднократно становился лауреатом всероссийских и международных конкурсов и фестивалей хоровой музыки. Среди воспитанников хора – звезда оперной сцены Елена Образцова. Репертуар хора огромен, его основу составляют произведения русской и зарубежной классики духовной музыки, песни советских композиторов, русские народные песни, песни народов мира.