Ренат Валиуллин принимает участие в работе Маргаритинской ярмарки в г. Архангельске

19 сентября 2019 г., четверг

Постоянный представитель Республики Татарстан Ренат Валиуллин принимает участие в работе Маргаритинской ярмарки, которая проходит с 18 по 20 сентября в г. Архангельске. В этом году в Маргаритинской ярмарке участвуют представители более сорока субъектов РФ, а ещё гости из Азербайджана, Узбекистана, Индии, Армении, Латвии, Республики Беларусь.

Мероприятие открыл губернатор Архангельской области Игорь Орлов, который выступил со словами приветствия к  участникам ярмарки и наградил победителей  национального конкурса для предпринимателей «Бизнес-Успех».

В рамках деловой поездки, состоялась встреча  Постоянного представителя Республики Татарстан Рената Валиуллина с первым заместителем Губернатора Архангельской области – председателем Правительства Архангельской области Алексеем Алсуфьевым и заместителем председателя Архангельской городской Думы – председателем Татарской национально-культурной автономии Архангельской области  Римом Калимулиным, где была представлена презентация инвестиционного, экономического потенциала и туристических возможностей Республики Татарстан, обсудили развитие межрегиональных связей и организацию деловых поездок предприятий.

Ренат Валиуллин ознакомился с работой Агентства регионального развития Архангельской области, где провел переговоры с генеральным директором Агентства Максимом Заборским. Обсудили детали поездки делегации Архангельской области, которую возглавит руководитель ведомства, в Республику Татарстан, запланированную на конец сентября,

Также, Постоянный представитель Республики Татарстан посетил мечеть города, которая является  самой северной мечетью в России.  Деревянное здание мечети в Архангельске было построено в 1905 году. С приходом советской власти минарет и купол разобрали, а с 1931 года здание находилось в ведении государственных органов. В 1960-х здесь располагался отряд быстрого реагирования регионального УФСИН. Лишь в 2004 году здание вновь было передано верующим. Затем была предпринята первая попытка реставрации мечети, однако в 2014 году в старое здание мечети было практически уничтожено большим пожаром. После этого началось масштабное восстановление здания. Оно было профинансировано объединением "Нур Ислам" при поддержке правительства Республики Татарстан.

Маргаритинская ярмарка – это крупнейшее международное торгово-экономическое и культурное событие в жизни Архангельской области. Ключевой темой ярмарки в 2019 году стало международное сотрудничество.. Деловая программа ярмарки   разделена на три дня: в первый день  - обсуждение бизнес-инициатив молодёжи, во второй — международного делового сотрудничества, в третий — использования передовых технологий.

С каждым годом расширяется география участников Маргаритинки и ассортимент представленных товаров и услуг, совершенствуются деловая и культурная программы