Постоянное представительство продолжает сотрудничество c библиотечными системами Санкт-Петербурга

9 апреля 2021 г., пятница

Постоянный представитель Республики Татарстан Ренат Валиуллин провел рабочую встречу с директором Централизованной библиотечной системы Фрунзенского района Санкт-Петербурга Дмитрием Карасевым. Во встрече также принял участие петербургский скульптор Станислав Говтва.

В ходе встречи обсудили вопросы организации и проведения совместных культурно-познавательных мероприятий и перспективах выставочной деятельности библиотек района, возможности проведения в их стенах выставок татарских художников.

 ЦБС Фрунзенского района вышла с инициативой, открыть новый уголок татарской литературы и искусства в одной из библиотек района, провести на своей площадке выставки татарских художников. Также выразила готовность сотрудничества с муниципальным бюджетным учреждением культуры «Центральная библиотечная система г. Казани». Инициатором подписания Соглашение станет Постоянное представительство Республики Татарстан в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Данное Соглашение станет основой для развития взаимодействия, укрепления культуры, исторических ценностей и обмена опытом между двумя региона. Уверены, что наши дружеские связи и плодотворное сотрудничество будут продолжаться ещё долгие годы и становиться только крепче.


Напомним, что Постоянным представительством Республики Татарстан налажены давние дружеские связи и плодотворное сотрудничество с ЦБС Калининского, Василеостровского районов Санкт-Петербурга, Российской национальной библиотекой, Библиотекой национальных литератур. В этих  библиотеках проводятся совместные культурные мероприятия. Экспонировались  выставки: картин татарских художников Ильдуса Вахитова, Сании Бахтияровой,  Рашида Муратова, Ахнафа Зиякаева, Винеры Абдуллиной, национального татарского костюма, различные книжные выставки, мастер–классы художников, проходят «Татарские гостиные», Тукаевские, Джалиловские и Гумилевские чтения, творческие вечера, национальные фестивали, познавательные лекции по истории, национальной культуре  и татарскому языку, выступление фольклорных ансамблей «Акчарлак», «Нур», «Файда», Не так давно, состоялся отборочный этап 3 Международного литературного конкурса чтецов «Джалиловские чтения» с участием учащихся школ Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Не стоит забывать, что библиотека – это один из древних видов деятельности человеческой культуры и поэтому заслуживает особого внимания. Для нашего общества библиотека – это кладезь знаний и впечатлений, оставленных будущим поколениям. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International